В большинстве стран сейчас модно бороться с алкоголизмом, табакокурением, наркоманией и прочими человеческими пороками. Где-то, как в России, делают это тупо и прямолинейно, просто запрещая продажу или употребление. Власти Таиланда делают это с большей хитростью и, как мне кажется, с большей эффективностью.

Начнем с самого тяжелого — с наркомании. В Таиланде за хранение и распространение наркоты положено либо пожизненное, либо смертная казнь (в редких случаях можно отделаться 20-ю годами). Никакой легализации, никаких условных сроков и т.п. Не хочу сказать, что в результате этого никто и нигде не употребляет (наши дурь где хочешь найдут), но тайцы в этом безобразии практически не замечены.

  • Надпись на холодильнике с пивом

Теперь об алкоголизме. Как известно, кто раньше начинает, тот больше пьет. До наших это наконец начало доходить и они поняли, что главное не запрет на продажу бухла после 10 или 11 вечера, а запрет на продажу детям и всяческое снижение их интереса к зеленому змию. У нас убирают ларьки от школ и детских садов, в Таиланде сделано проще: алкоголь не продают никому в определенные часы (время, когда дети идут в школу/из школы). Соответственно, малолеткам нет никакого смысла просить «дяденьку» купить бутылочку. Запрет распространяется на все, включая пиво и слабоалкогольные коктейли. Ну и общий запрет «не пить до 21 года» также никто не отменял.

Еще дальше тут пошли в борьбе с табакокурением. Рекламы курева нет нигде: ни на улицах, ни в газетах, ни на ТВ. Нигде вообще! На сигаретных пачках не скромные надписи типа «не бери в рот — козленочком станешь», а картинки пораженных раком органов, занимающие почти половину поверхности пачки. Что ни говори — существенно нагляднее. Плюс к этому нужно еще и сильно постараться, чтобы найти точку продаж сигарет. На самом деле они продаются в каждом 7-Eleven или аналогичном магазе, но не выставлены на общей витрине, а находятся в отдельном закрывающемся шкафчике и с их ассортиментом можно ознакомиться только по большому желанию. Не раз наблюдал, что при проявлении интереса к содержимому шкафчика со стороны местной молодежи, продавцы просто его закрывали и отказывались продавать цигарки. Фарангам продают без вопросов, а вот с местными я так и не понял, кого возраста и пола нужно быть, чтобы получить возможность отравиться. В общем мне это нравится, т.к. можно посетить кабак и уйти домой непрокуренным нахрен.

В общем, есть чему поучиться…

Вставить свои пять копеек

Чтобы оставить комментарий, Вам нужно идентифицировать себя.