Среди туристов (как наших, так и иностранных) очень часто встречаются не совсем адекватные оценки Малайзии и KL в частности. По всей видимости это связано с тем, что Малайзия очень неоднозначная страна, не похожая ни на своих соседей, ни на коллег по религиозному или социальному строю. Пока мы готовились к поездке, я ознакомился с большим количеством различных блогов, форумов и прочих источников и встретил в них достаточно много фактов и суждений, которые позже оказались или в корне не верными, или верными, но с очень большой натяжкой. Поэтому здесь я постараюсь собрать все особенности, которые полезно знать и которые делают Малайзию непохожей на многие другие страны региона.

  • Малайзия имеет очень интересную форму государственного устройства: федеративная конституционная монархия. Это означает, что верховного правителя (короля) выбирают из своего числа султаны, возглавляющие отдельные провинции. Конечно, реально страной управляет правительство, но такой подход к выбору руководителя позволяет стране развиваться равномерно по всем направлениям. ВВП страны превышает 400 миллиардов долларов (29 крупнейшая экономика мира). Для сравнения ВВП России составляет 3 триллиона долларов ($16K на человека против $21K в России). В стране развито производство, добыча нефти, высокие технологии, банковские услуги. Из соседних стран круче только Сингапур.
  • Официальная религия в Малайзии — ислам, но страна толерантна к любым другим религиям. Ислам исповедует порядка 60% населения, остальные могут исповедовать все, что угодно. Прочие религии не притясняются и не выжигаются каленым железом. Конечно ислам накладывает большой отпечаток на жизнь в Малайзии. И это не только женщины в паранже или хиджабах. Ислам не совместим с приемом алкоголя, поэтому в большинстве мест приема пищи алкоголя вы не найдете. Искать нужно либо в туристических ресторанах, либо в супермаркетах, причем ценник значительно выше того же Таиланда. Кроме этого есть множество особенностей, связанных с посещениями общественных мест (о некоторых расскажу ниже). В общем и целом данный пункт абсолютно не напрягает законопослушного туриста, а порядка в стране в целом гораздо больше. Здесь видно, что ислам — это не экстремистская религия, а религия абсолютная мирная и позитивная, к тому же здесь она наложена на традиционную для региона индо-буддистскую культуру, что также не совместимо с экстремизмом.
  • Малайзия — бывшая английская колония. От этого страна получила следующие «особенности». На первом месте — левостороннее движение. Вообще, во всем регионе левостороннее движение имеет место быть только в Таиланде и Малайзии. На втором — алфавит, состоящий исключительно из латинских букв. При этом никаких сложностей с правилами произношения: как пишется, так и произносится. Это очень облегчает быт туриста, которому не надо ломать голову над тем, как называется улица или какой-либо объект. На третьем — знание англицкого языка. Может я и не прав, но у меня сложилось впечатление, что как минимум в KL все говорят на хорошем английском языке. Не на каком-то наречии типа тайглиша, а на классическом английском языке (британском, а не американском). Если, например, в Таиланде невозможно полноценно жить без знания тайского языка (тебя просто никто не воспринимает всерьез), то в крупных городах Малайзии можно жить годами не зная ни слова по малайски (если будете знать и употреблять пару местных «словечек», то будете на хорошем счету у местных).
  • Любовь к аббревиатурам. Может быть это особенность KL, но в любом случае впечатляет. Начать с того, что сами жители столицы называют его KL (аналогичную ситуацию я наблюдал только в LA и NY). Ну а дальше понеслось: KLCC, PTT (KLTT), LRT, KTM (сами разгадывайте, что это такое). Опять же, для туриста от этого одни удобства.
  • Хорошее отношение к туристам и русским в частности. По всей видимости наши граждане не успели загадить Малайзию как соседний Таиланд, где от русских скоро уже плюнуть будет негде, поэтому можно смело говорить, что ты из России и тебя за это не побьют и не выгонят.
  • В ресторанах (под ресторанами я подразумеваю именно рестораны и прочие приличные заведения, а не едальни с колченогими столиками, коих в KL значительно больше, чем ресторанов) преимущественно используются американские подходы. Во-первых, бесплатно наливают воду со льдом и в любых количествах. Во-вторых, чаевые обычно сразу включают в счет в размере 10%. Последнее нужно иметь в виду любителям раздавать «на чай» по поводу и без повода.
  • Цены почти на все в Малайзии ниже, чем в той же России (сопоставимы с Таиландом), при этом качество значительно выше. Например, вы можете вдвоем посидеть в центре KL в ресторане (не самом пафосном, конечно, но и не в уличном шалмане) с едой, пивком и прочими атрибутами всего за 800 рублей (это с чаевыми). Если не брать алкоголя (который тут недешев), то двоим можно наесться «от пуза» рублей эдак на 600-700. Уличные шалманы позволяют откушать еды где-то за 200 руб на человека. Желающие могут сравнить со своими домашними расходами. Также адекватны цены на проезд (любым транспортом) и товары народного потребления. Цены на туристические мероприятия наоборот неадекватны. Чего стоит хотя бы посещение башен Петронас — 80 MYR с человека. На Останкинскую башню слазить стоит не дешевле, но, имхо, нужно как-то цены ставить адекватнее. Также есть заблуждение, что техника и прочие товары здесь дешевле, чем в России или еще где-то, причем в разы. Все это сказки. Цены, конечно, ниже, но процентов на 10-15, не больше. Т.е. специально летать сюда за новыми фотоаппаратами или айфонами экономически не выгодно — выигрыша никакого, даже если ящик их привезете. Оказавшись здесь по работе или на отдыхе, конечно, имеет смысл себе что-то прикупить, но не более того.
  • Малайзия — открытая страна, в том плане, что страна рада экспатам, а также не занимается идиотизмом типа поддержки местных производителей путем чудовищных заградительных пошлин (к примеру в Таиланде автомобили, не произведенные в королевстве, облагаются ввозной пошлиной, размер которой может доходить до 300%). Поэтому иностранцу легко приехать сюда и устроиться на работу, причем на любую. А государство ему и визу рабочую справит, и членам его семьи визы выдаст, чтобы все жили вместе, радовались и повышали благосостояние местной экономики. И местные не будут в тебя пальцем тыкать и стараться обмануть и обжулить.
  • Национальная еда здесь далеко не такая острая, как в том же Таиланде. Национальная кухня тут выражена слабо, представляет собой на самом деле некий микс из индийской, китайской и тайской кухонь с добавлением местного колорита. В результате шанс нарваться на что-то из разряда «вырви глаз» гораздо меньше. Продукты, кстати, все нормальные (привычные нам) есть, так что не нужно что-то разыскивать…
  • А вот времен года в Малайзии нет. Точнее их всего два: сухой сезон и сезон дождей. В сухой сезон преобладают муссоны с материка, в мокрый — с Австралии. Говоря простым языком, в сухой сезон просто идут дожди, а в сезон дождей идет много дождей ;) Все это благодаря близости к экватору. Кстати, из-за этого также не меняется время восхода и захода солнца. Круглый год эти явления происходят примерно в 7:15 (утра и вечера). С утра и часов до 12 «прохладно» — 26-28 градусов, потом начинается «жара» — 30-32 градуса. Вечером частенько дождь, который сбивает жару обратно до приемлемых величин (в это же время у нас на Самуи 32-35 в течение всего светового дня).

Теперь немножко об исламских особенностях быта в Малайзии. Как известно, в исламе мужчины и женщины не равноправны. Если коротко и просто, то мужчины занимаются заработками и выполняют «представительскую» функцию, т.е. коммуницируют с другими мужчинами, официальными органами и т.п. Женщины должны сидеть дома, заниматься детьми, создавать уют и т.п. и уж точно не должны шляться где-то без мужа (а то и с мужем). Из-за этого туристическим особям женского пола не рекомендуется посещать местные едальни (не рестораны, а именно пункты быстрого питания). Дело в том, что 99% посетителей этих заведений — местные мужики, которые тут сплетничают, решают свои дела и т.п. Женщины в таких местах нонсенс и их появление вызывает крайне нездоровый интерес со стороны посетителей. Не факт, конечно, что будут набрасываться и насиловать, но нездоровых взглядов и комментариев нахватаете будь здоров. В исламе мужчина всегда оберегает свою женщину от притязаний других мужчин, в т.ч. и в виде оценивающих взглядов, поэтому в такие места местные женщин не водят. Ислам также не запрещает мужчинам пялиться на незнакомых женщин, особенно иностранных, что и приводит к описанной выше ситуации.

Малайзия, конечно, страна современная и от средневекового ислама уже ушла. Выражается это в том, что уже достаточно много местных женщин имеют более светские взгляды на жизнь. Тут можно встретить и женщину в платке и за рулем, и подружек, сидящих в ресторане, сплетничающих и хихикающих, как нормальные девушки. Есть и совсем «прогессивные», которые не носят традиционных исламских атрибутов и вообще ведут себя как самочки в любом другом современном городе. В деревнях, конечно, все строже, но мы в деревне жить-то не собираемся…

В общем, KL крайне понравился. Здесь чувствуешь себя как-то спокойно, как дома :) Это то место, куда хочется приехать еще, где хочется пожить подольше (не всю жизнь, конечно), но годик-другой вполне.

Вставить свои пять копеек

Чтобы оставить комментарий, Вам нужно идентифицировать себя.