Сонгкран — это тайский новый год. Точные его даты колеблются, в этом году новый год пришелся на 13 апреля. Ну новый год и новый год, но он принципиально отличается от нашего или китайского. Ключевое отличие в церемониях. Если у нас принято запускать салюты/фейерверки, пить шампусик и закусывать его салатом ой-ливье, то в Таиланде принято всех поливать водой :) Учитывая, что в апреле тут начинается жаркий сезон (реально жаркий, температура зашкаливает за +40), традиция совсем даже уместная и полезная ;)

Сегодня нужно было добывать продукты. Мы вчера только прилетели, в холодильнике только самое необходимое в минимальных количествах, а кушать-то надо. Вариант «поехать на байке», приемлемый для любого другого дня, был сразу исключен, т.к. ехать в ситуации, когда не понятно, сколько воды на тебя выльют из следующей подворотни, было по меньшей мере не логично. Поэтому я пошел пешком. Деньги и телефон засунул в дважды непромокаемый карман и двинулся пешком. До 7-Eleven мне идти метров 800. Сказать, что на подходе к магазину я был мокрым — это ничего не сказать. Я был мокрый насквозь, на мне не было не единого сухого места. Тайцы ржали и поливали всех качественно и с душой — как минимум ведро на каждого ;) В общей сложности по дороге на меня вылили литров 100 воды =)

На обратном пути я уже был хитрее, т.к. знал места «засад», поэтому смог избежать примерно половины обливаний, хотя обратно и я, и продукты добрались порядком намокшими. В общем, весело и совсем не страшно ;) Хорошо бы, чтобы и у нас на новый год были какие-то такие же добрые традиции, вместо того, чтобы бухать и орать ночью на улицах.

Вставить свои пять копеек

Чтобы оставить комментарий, Вам нужно идентифицировать себя.