Уже порядочное время назад я писал про то, как перешел на хостинг Windows Azure. Пришло время поделиться уже не первыми впечатлениями, а также финансовыми результатами.

Собственно впечатления от использования хостинга исключительно положительные. Все работает с заявленной скоростью, никто ресурсы не отбирает и не зажимает. Скорость доступа в Инет — полноценные 100 Мбит/с, а наличие «бесплатного» временного диска на 120 ГБ существенно облегчает различные мероприятия типа резервного копирования или архивирования больших баз данных. В общем я всем полностью доволен.

Что касается цены, то перейдя к Microsoft, я продолжал мониторить рынок виртуального хостинга как в России, так и в Европе. Сразу можно сказать, что Россия на этом рынке не игрок. Те смешные ресурсы (CPU, RAM, VHD), которые предлагаются нашими хостерами, совсем не вяжутся с теми деньгами, которые они хотят за это получить. Сами посмотрите на предложения parking.ru, Rackserver, Agava, NTHost, 1GB (единственные, кто более-менее близок по параметрам). Те же, у кого соотношение ресурсы/деньги соответствует мировому, обычно не могут предложить много этих самых ресурсов. Например, попробуйте в России найти виртуалку с 16 ГБ RAM. В общем, можете сами потренироваться и поискать, может быть и найдете :)

В Европе ситуация уже давно устоялась. Есть как лоукостеры, которые предлагают вроде бы приличные ресурсы за очень небольшие деньги в расчете на то, что вряд ли они все целиком потребуются пользователю, так и конторы с нормальными условиями и ценами, которые дают честный хостинг, но при этом хотят получать за него денег. Сравнение, правда, выходит в пользу Microsoft, т.к. моя виртуалка обходится где-то в 85-100 EUR, в то время как аналоги в Европе предлагаются за 160-180 EUR. Опять же, желающим поискать — гугл в помощь :)

Итак, расчет стоимости виртуалки в калькуляторе показывал мне сумму 3800 руб за базовую виртуалку (2 ядра по 1.6 ГГц, 3.5 ГБ ОЗУ, 30 ГБ системный диск) + еще 230 руб за диск с данными на 100 ГБ. С учетом колебаний курса должно выходить около 4000 ежемесячно. А вот что вышло на самом деле:

  • Свежая выписка

    За декабрь денег мало, т.к. я перешел с бесплатного 3-х месячного trial’а на платный режим не дожидаясь конца периода

В общем получается, что калькулятор не обманывает, при реальной эксплуатации (с учетом того, что использование всех ресурсов вычисляется динамически) выходит не более той суммы, что насчитал калькулятор.

Windows Azure пока еще развивается, так что ждем новых полезных и бесплатных фенечек ;)

Trackbacks/Pingbacks

  1.  Azure — теперь без ограничений | Свалка Димыча - Обо всем, чем не жалко поделиться

Вставить свои пять копеек

Чтобы оставить комментарий, Вам нужно идентифицировать себя.