Т.к. Самуи — это по сути очень большая деревня, скорости движения тут крайне невысокие: 60 км/ч — это уже очень быстро и достижимо разве что ночью или ранним утром. Этому способствует как не шибко высокое качество дорог примерно на половине острова, так и достаточно большая их извилистость (прямых участков почти нет). Кроме того всем начхать на разметку, поэтому повороты через встречку и развороты выполняются абсолютно в любом месте, что также не способствует высоким скоростям.

Полиция по большей части или спит, или занимается регулировкой движения при выходе из строя светофоров (у нас их тут, кстати, штук 5 или 6 на весь остров) или проведении рыночных мероприятий. За соблюдением ПДД, в частности на предмет надевания шлемов 2-х колесными ездоками, полиция заморачивается только в рамках проведения соответствующих рейдов. В остальное время ездоков без шлемов не то, что не останавливают, а просто тупо не видят. Аналогична ситуация и при ночных облавах на предмет выявления травы: главное, чтобы с собой ничего такого не было, а на шлем всем пофиг.

Про такие вещи, как срезание углов (или даже пары километров, если очень нужно) по встречке, езду на розовый сигнал светофора и т.п. я уже писал. Тут этим страдают грешат все и никто не обращает на это ровным счетом никакого внимания. На материке, понятное дело, все гораздо суровее. Явного нарушения ПДД не прощают даже тайцам. В Паттае, которая уже стала совсем русской, полиция, видать в конец офигела от наглости наших бухих сограждан, поэтому активно закручивает гайки и нещадно дрючит за малейшую провинность (почти как наша родная ГИБДД).

Для сравнения привожу небольщую табличку для сравнения наказаний за самые распространенные самуйские нарушения ПДД.

Нарушение Самуи Паттая
Езда без ТО/с просроченным ТО бесплатно 200 бат
Езда без шлема 300 бат 500 бат
Езда без прав вообще не нужны 500 бат
Неправильная парковка бесплатно 500 бат
Проезд на красный бесплатно 1000 бат
Езда по встречке бесплатно 1000 бат

Вставить свои пять копеек

Чтобы оставить комментарий, Вам нужно идентифицировать себя.