Думаю многие не только наслышаны про Нигерийские письма, но и неоднократно их получали. С такими письмами все понятно с первого взгляда — разводка чистейшей воды. А тут размещая на досках объявлений различные б/у товары мы столкнулись с новой разновидностью этого мошенничества. Новая она, конечно, относительно, существует уже несколько лет, просто раньше как-то сталкиваться не приходилось. Еще удивил тот факт, что по своей сути данный вид мошенничества не направлен на обогащение конкретных лиц, а направлен на отъем добра у населения, причем без всякой видимой выгоды для отнимающих.

Итак, сначала вы размещаете объявление на одной или нескольких досках объявлений (они любят Деловой мир, Сландо, может еще какие). И очень быстро (день-два) вам приходит письмо незамысловатого содержания, предлагающее купить ваш товар, но клиента интересует цена в евро и стоимость доставки экспресс-почтой до Нигерии. Причина, почему товар должен отправляться в Нигерию, может быть любой. Нам рассказывали про помощь детям в какой-то школе, кому-то втирают про подарок сыну/внуку и т.п. Суть предложения одна: вы отправьте в Нигерию, а я вам заплачу и за товар, и за пересылку. Что за товар и в каком он состоянии, покупателя не волнует. В нашем случае нигерийским детям подошли бы и нерабочие ноутбуки :)

Дальше следует несколько раундов переписки, в ходе которых вы обмениваетесь информацией о товаре, цене, фотках, адресе доставки и банковскими реквизитами. Продолжительность и развернутость этого этапа зависит лишь от вас.

Получив реквизиты для перевода бабла (а интересуют их только банковские реквизиты, никакой PayPal, Western Union и пр. им по каким-то причинам не подходят) клиент сообщает, что он выбегает в банк для осуществления перевода (если вдруг по переписке оказывается, что в банк идти не с руки, то якобы отправляет деньги через клиент-банк). Кстати, в качестве банка клиента обычно используются крупные и «надежные» банки с мировым именем. У нас был Lloyds TSB. Через какое-то время вам приходит 2 письма. Одно от клиента со сканом чека, типа он отправил нужную сумму денег в ваш банк на указанный счет. Второе — от банка клиента, что они типа получили бабло и готовы его перекинуть на ваш счет, но как только вы пришлете им квитанцию, подтверждающую отправку товара их клиенту. Думаю не нужно уточнять, что скан чека является весьма позорной поделкой в фотожопе, а письмо от многоуважаемого банка отправлено совсем не с банковского домена. Типичный дешевый фишинг.

Если дальше на них не реагировать, то через какое-то время начинаются слезные письма с вопросами «куда ж ты пропал, когда ты отправишь товар?». Можно на письма отреагировать, послав их куда-то аргументированно, а можно и просто так. Мне было не лень, я накатал им полноценный ответ про то, что сдам их нигерийскую банду в Интерпол и прочие страшные организации. В ответ погрубили-похамили и затихли.

Адреса и тексты сообщений не привожу, ибо они меняются, да и уроды эти наверняка их постоянно адаптируют к изменяющейся обстановке.

В общем, будьте бдительны!

Вставить свои пять копеек

Чтобы оставить комментарий, Вам нужно идентифицировать себя.