Почему в Нашей Раше все стоит дороже, чем в отсталой Америке, загнивающей Европе и наглеющей Азии, остается для меня загадкой уже долгие годы. Совершенно неуемная страсть наших продавцов к сиюминутной сверхприбыли приводит к тому, что все, кто знают по-английски чуть больше, чем «this is a table», стараются купить все, что только можно, за пределами родной страны. Кто едит на шоппинг сам, кто заказывает в забугорнных Интернет-магазинах в надежде, что голодные работники почты не разворуют его посылку, кто пользуется случаем и затаривается на отдыхе. В принципе, мы стараемся купить что-то нужное и полезное практически в каждой поездке. В основном это тряпки, иногда что-то более серьезное. На сей раз решили из Тайланда тряпок не везти (хотя цена им там копейки), а позарились на продукцию известной всем фирмы с логотипом в виде недоеденного яблока.

Покупать iPad в Москве душила жаба. Еще бы, самая жирная модель new iPad с 64 ГБ, WiFi и 3/4G стоит у нас официально около 35 килорублей (грубо говоря 1100 баксов). При этом на родине недогрызков она же стоит меньше 800. Почему такая несправедливость, мне не понятно, но стоимость доставки планшета «оттудова» с учетом страховки от утраты съест большую часть этой разницы в цене. Поэтому жаба сидела и ждала своего звездного часа. Покупать у нас в Интернете было и остается опасным, т.к. неизвестно, что тебе впарят за 28 тысяч: могут и оригинал омериканский, а могут и китайщину, красная цена которой тысяч 10… Шарахаясь в Тайланде по супермаркету Tesco мы обратили внимание на наличие фирменного ларька с iХренями, поглядели на цену и задумались. Тот же самый жирный iPad стоил 26500 бататов (честный курс батата к рублю 1.065). Получалось полюбас дешевле, чем в стране ручных медведей и водки из самоваров.

  • Скриншот для неверующих

Были сомнения про поддержку русского языка, гарантию, совместимость и т.п. Но великий и могучий Интернет подсказал, что прошивка одна и та же, язык переключается в настройках (что было проверено перед покупкой), гарантия worldwide и вообще все зашибись. Да еще для туристов можно поиметь VAT refund (он всего 7%, но и это тоже неплохо). Карточко VISA и в Тайланде не теряет своих полезных свойств, поэтому после 3 дней обсуждений и изысканий мы таки пошли и потратились. За два iPad 3 (один 64 GB WiFi + cellular, второй 32 GB WiFi), две защитных пленочки и 2 чехла (родной кожаный + неродной типа кожаный) мы отдали 52260 бататов и оформили VAT refund. Пленочки нам даже налепили и начальную настройку iPad’ов сделали. Оставался вопрос, все ли гладко будет с возвратом НДС…

  • Скан квитанций

Как и следовало ожидать, проблем с НДС никаких не было. Таможенник даже не удосужился взглядом на вывозимое, кассир без вопросов отсчитал 3318 местных денег (правильная сумма НДС 3418.88, но 100 бататов таможенники забирают себе за услуги). Все остались довольны. В итоге в пересчете на рубли самый жирный iPad обошелся в 26400, т.е. на искомые 8 тысяч дешевле. Можно было, конечно, и здесь попытать счастья, но там оно показалось как-то надежнее…

Как говорится в известном мультике, покупайте наших слонов!

Кстати, очень мне непонятно, почему Apple Store есть в большинстве стран, а в России нету :( Почему даже в нищем Тайланде я могу купить себе iХрень с доставкой на зажопинский остров, а в Москве, блять, первом по дороговизне жизни городе на планете, не могу?

Вставить свои пять копеек

Чтобы оставить комментарий, Вам нужно идентифицировать себя.