Помнится 15 лет назад, теплым августовским утром, я вылез из метро Чеховская, прошел метров 200 и оказался в офисе продаж МТС, где меньше, чем за 2 штуки баксов (по курсу 6, кстати) я стал абонентом МТС с прямым городским номером и кредитным тарифом (других номеров и тарифов тогда просто не было). Судя по номеру договора (46472) я вошел в первые 50 тысяч абонентов тогда еще ЗАО МТС. Телефон (Nokia 1611) мне обошелся в каких-то $1200, еще баксов 200 стоило подключение и еще 500 брали в качестве депозита, который можно было через полгода потратить на услуги связи.

Для привыкших к современной связи, 10-ти значным номерам, рублевым тарифам и посекундной тарификации тогдашняя мобильная связь может показаться чем-то из разряда «голубиной почты». Минута разговора стоила $0.59 (исходящие) или $0.29 (входящие), СМС-ки мой телефон, например, поддерживал только входящие, да и толком они тогда не использовались. Первые 20 секунд (потом 5 секунд) были бесплатными, так что некоторые умельцы умудрялись бесплатно обмениваться короткими голосовыми сообщениями :) Зона покрытия была даже меньше, чем нынешняя зона покрытия Скайлинка или 4G от Ёты/Мегафона (кстати, Мегафона тогда тоже не было) — на даче нужно было залезать на 2-й этаж, чтобы словить «пару палок». Сим-карта у меня живет с тех пор и по сей день поддерживает только 14 символов в именах, не знает русского языка и не имеет SIM-info. В месяц при скромных объемах разговоров набегало $250, при активных — $500 и выше (сейчас, если я трачу на том же МТСе более 1000 рублей в месяц со всеми SMS/MMS/GPRS/3G, я очень сильно удивляюсь).

Кстати, кто угадает, как меня поздравила наша яйцеголовая компания? Правильный ответ — никак! Я не жадный до подарков и не требую кучи призов и освещения сего великого события на радио и телевидении. Могли бы хотя бы на поздравительную СМС-ку разориться, не говоря уж о бонусных баллах/минутах. Ну да хрен с ними, оператора я из-за таких мелочей менять не буду, хотя неприятный осадочек, конечно, остался…

Вставить свои пять копеек

Чтобы оставить комментарий, Вам нужно идентифицировать себя.