Как известно, помывка машины на различных мойках (автоматических или ручных, премиум или джамшут-класса) никогда не приносит 100% удовлетворения. То где-то плохо помыли, то где-то плохо протерли, то еще чего-нить, поэтому хочешь помыть машину хорошо — помой ее сам. Одна беда — собственноручная мойка занимает много времени, отнимает много сил и порождает кучу грязных тряпок.

Здесь как никогда оказался подарок от жены и родственников на день рождения — аппарат высокого давления Kärcher K 7.91 MD. Девайс аццкий и крайне облегчающий мытье машины и степень ее частоты после оного. Я доволен как слон :)

Сначала о мойке и том, что потребуется для ее эксплуатации. 2 важнейших источника — вода и электричество. Источник воды может быть любым (лучше водопровод с более-менее нормальным давлением, но может «сосать» и из бочки), электричества нужно как обычному электрочайнику — 10-12А (2600 Вт). Шланг, стандартная насадка, грязевая фреза и щетка идут в комплекте. Дополнительно нужен фильтр (на первой фотке видно, что он забивается говнищем, попадание которого в аппарат не желательно), быстросоединитель для шланга (упрощает подключение шланга сечения от 1/2 до 7/8, также виден на первой фотке), брызгалка для нанесения мыльной пены и вращающаяся щетка (не обязательно, но зачем она нужна расскажу ниже). Еще нужны резиновые сапоги и крепко стоять на ногах (аппарат выдает до 160 бар «на выходе»).

  • Вид спереди, виден фильтр и быстросоединитель

  • Вид сбоку

  • Вид сзади — там удобная сеточка для всяких причендалов

Сначала смываем основную и самую страшную грязь, используя основную насадку. Расстояние до точки «мойки» лучше держать на уровне 10-15 см — в этом случае все отмывается нормально.

  • Смываем грязь

  • Попытка отмыть въедливую грязь, виден результат до и после

  • Давление хорошее, вода летит во все стороны

  • Мощь!

Дальше намыливаем машину. Для этого фирма Kärcher выпускает различные моющие средства, берем то, которое предназначено для мойки машин. Читать, что пишут на канистре с моющим раствором не надо (там написано, разводить 1 к 3), а льем в брызгалку средство в чистом виде (аппарат сам добавляет к нему воду и пена получается нормальной кучности). Дальше нужно пару раз облить машину пеной.

  • Покрываем пеной

  • Пока доходишь до переда — с заду все уже стекает

Дальше даем пене сделать свое дело (в основном стечь) и смываем из основной насадки (на самом деле делать это не обязательно). После этого замечаем, что мелкодисперсная грязь никуда не делась и смываться не хочет.

  • Смываем

  • Довольный я

А для изничтожения въедливой грязи нам и нужна вращающаяся щетка. Всю абразивную грязь мы с машины уже уничтожили, поэтому поцарапать щетка ничего не может. Ставим щетку, в один из бачков льем моющее средство, ставим подачу и вращение щетки на максимум и вперед. Крутится щетка медленно, воды льет много, но гадостную грязь изничтожает эффективно. Главное не спешить и не пропустить какое-нить место. Я этой щеткой даже колесные диски отмыл от страшной грязи, которая состоит из уличного говна и пыли с тормозных дисков. В общем, это самая медленная часть мытельного процесса.

  • Вот так работает вращающася щетка

  • Щетка в действии

Вот и весь процесс. С непривычки потратил часа полтора. С опытом время должно сократится до 30-40 минут. Аппарат замечательный, мыть можно не только машину, но и заборы, дорожки, дома и т.п. Отмывает быстро и качественно. После мойки в принципе необязательно протирать стекла или вытирать поверхность — высыхает само. Тряпка нужна только для того, что протереть дверные проемы внутри. Ковры, кстати, тоже отмываются легко и непринужденно (главное, закрепить их так, чтобы не сдуло :).

Один большой минус устройства — большое количество воды вокруг. В месте для мойки следует позаботится об оттоке воды.

Вставить свои пять копеек

Чтобы оставить комментарий, Вам нужно идентифицировать себя.