Народ в Чехии любит не только пивка выпить, но и закусить поесть от души. Причем при ознакомлении с кулинарными изысками Чехии нужно ходить не по туристическим местам, а уходить, так сказать, в народ. В туристических заведениях мало того, что цены завышены, причем зачастую в несколько раз, так еще и порции стали уменьшать до типического евро-размера. Большинство мест, которые еще 3-4 года назад были вполне нормальными, в которые не нужно было записываться заранее или занимать очередь с улицы, сейчас находятся в разряде «обязательно для посещения», поэтому народ в них ломится толпами в любое время дня и ночи.

Поэтому удаляемся от центра города на 3-4 (можно больше) остановки метро (нам было проще — мы жили не в центре, поэтому тупо изучали район проживания) и начинаем искать ;) Обычно заведение прячется расположено максимум в 1-2 кварталах (можно зайти и глубже). Готовимся к тому, что общаться придется на смеси английского/русского языка и языка жестов (неплохо знать немного чешских слов), но особых проблем вроде быть не должно. Также готовимся к тому, что одна порция в нормальном чешском заведении равна двум туристическим, поэтому, если кушать хочется не очень сильно, то лучше брать одну порцию на двоих (к этому относятся вполне нормально). Салаты, кстати, тоже вполне большого размера и могут заменить собой основное блюдо, особенно для скромных девочек на диете (хотя хто ж в Чехии блюдет диеты).

Еще сразу нужно подготовиться к тому, что вы ни хрена (или почти ни хрена) не поймете в счете или тех тезисах, которые принесет вам официант в качестве чека. Это в туристической зоне идут на встречу клиенту и чаще всего приносят нормальный чек, в котором прописаны все названия блюд и т.п. В настоящих заведениях на каждый стол ведется отдельная карточка (обычно она лежит прям на вашем столе), в которую официант записывает, чо вы назаказывали. При этом используется определенная система «шифрования». В частности, заказанное пиво отмечается в бамажке в виде палочек внизу (один палочка — одно пиво). Если пива несколько сортов, то палочки ставятся слева и справа отдельными кучками. Остальную площадь бамажки занимают записи о прочей еде, обычно напитки отдельно, еда — отдельно. В последствии напротив каждой записи пишется сумма, а «итого» считается официантом чуть ли не в столбик ;)

Ну и для интересующихся. 2 салата (помидорный и греческий), 2 горячих (мясо + картофельные шарики), 3 пива, глинтвейн, сливовица (чекушка), чаек обошлись в 680 крон (1100 рублей). Желающие могут посчитать, сколько это будет стоить в нашей столице (или в их родном городе). Если все это съесть и ничего не оставить, то можно из-за стола и не встать (либо в скором времени помереть от разрыва желудка).

Еще очень порадовало, что местные активно посещают подобные заведения, причем кто-то для того, чтобы жахнуть кружечку-другую пивка и почитать газетку, кто-то чтобы пообедать, а кто-то потусить и обсудить последние новости. Наблюдали сборы пенсионеров, которые с радостью собирались большой компанией, пили пивко, обсуждали какие-то свои темы и были при этом абсолютно беззаботны и щастливы (по крайней мере нам так показалось). Все это очень сильно контрастирует не только с тем, что у нас пенсионеры дальше почты и универсама никуда не ходя, а с тем, что по чешским пенсионерам видно, что они просто спокойно и в свое удовольствие доживают отведенное им время и не должны бороться за выживание. Достижение ли это государства и пенсионной системы или их собственных детей/внуков — неизвестно, но такое положение дел радует.

2 Responses to “Как поесть в Чехии и не умереть?”

Вставить свои пять копеек

Чтобы оставить комментарий, Вам нужно идентифицировать себя.