Хоть в дороге у нас и не было приключений, дороги Германии достойны отдельного рассказа. Начать с того, что качество немецких дорог само провоцирует на быструю езду, да вот только наличие отдельных идиотов на дорогах не позволяет стабильно двигаться на скоростях свыше 160 км/ч. Вообще реализовать план по проверке максимально скорости разгона машинки провалился — из-за того, что на дороге постоянно попадались вяло плетущиеся транспортные средства (120 км/ч) и из-за общей моей неознакомленности с дорогой в целом, разогнаться удалось до 195 км/ч. Но ничего, будем повторять эксперимент в более удачное летнее-осеннее время.

Сначала о культуре на немецких дорогах. Например, возьмем обычный автобан. Понятное дело, что он не вечен и на нем могут проводится модернизации и ремонты различного рода. Так вот, проведение подобных ремонтов не особо нарушает движение по дороге, ибо организовано очень культурно и очевидным образом. Смотрим наглядные иллюстрации.






Еще почему-то дороги выглядят не так скучно, как у нас. Этому способствует и общая чистота, и оформление отдельных элементов дороги зелеными насаждениями, и применение каких-нить веселеньких элементов.






А еще на отдельных немецких заправках встречаются чудесные сортиры Sanifair (правда назвать сортирами эти храмы гигиены язык не поворачивается), стоимость наслаждения пребыванием в которых составляет всего 70 эвро-центов (еще год назад — 50 центов), причем талон для посещения является купоном на 50 центов в заправочном кафе или магазине. В сортире все очень смахивает на рассказы про японскую сантехнику. Все оборудование (унитазы, писсуары, рукомойники, сушилки) управляются без помощи рук — они сенсорные. Если сенсорные краны или сушилки ни у кого удивления не вызывают, то сенсорный диспенсер для одноразовых полотенец — это уже что-то интересное… Писсуары, при их посещении, показывают на экранчике на стене рекламу. Шедевром является сенсорный унитаз, сидушка которого перед использованием дезинфицируется специальным устройством, прокручиваясь по кругу, а порядок после использования наводится автоматически. И везде феерическая чистота, красота, никакой вони и ненавязчивое щебетание птичек :) И они это делают всего за 20 центов (8 рублей)!!!

К сожалению, приближение к границе с Польшей и ее пересечение очень быстро возвращает нас в советскую суровую реальность… Причем красота и порядок кончаются сразу же, как только пересекаешь границу.






Кстати, при приближении к Варшаве мы мало того, что встряли в жопу (другим словом назвать движение по проселочным дорогам с дырами и ямами на скорости 60 км/ч и низя), так еще и попали в очень туманистый туман (видимости почти не было).





Вставить свои пять копеек

Чтобы оставить комментарий, Вам нужно идентифицировать себя.