Несмотря на снежно-ледовую непогоду мы уже добрались до Праги и думаем, где и как встречать новый год. Дорога в плане сложности и времени была в целом предсказуема, хотя последний перегон (Варшава — Вроцлав — Прага) дался с некоторым трудом, т.к. дорога заняла более 10 часов.

Краткое дорожно-автомобильное резюме. От Москвы до Смоленской области дорога безобразная: мало того, что много колдоебин, так еще и плохо чищена и обильно залита реагентами (омывайка уходит литрами). От Смоленской области и до Минска ситуация лучше, хотя и дорога вычищена не идеально, но по крайнее мере суше и чище. Скоростной режим, несмотря на непогоду, нормальный — 100 и выше. Дорога Минск-Брест почти идеальная, чистая и сухая (кроме мест, где идет снег и его еще не успели убрать). От Бреста до Варшавы в целом тоже все нормально, чисто и сухо. От Варшавы до Вроцлава дорога чистая, но едется очень медленно, хотя этому явно никто не мешает. Средняя скорость — 50 км/ч. Немного ситуацию исправляет автобан до Праги — 100 км проехали за 40 минут.

На белорусско-польской границе завелись ушлые дяденьки, предлагающие за 5 килорублей пройти границу за час, но на другом пропускном пункте (35 км в сторону). Прикинул, что с учетом крюка туда-обратно это не имеет никакого смысла и остался стоять в общей очереди. В итоге граница пройдена чуть меньше чем за 5 часов.

При въезде в Чехию обнаружилась проблема с отсутствием наклеек для езды по платным дорогам. В результате наклейку удалось купить на лукойловской заправке.

Зебин, как обычно, дорогой, стоит примерно 1.2 EUR за литру 95-го. Залив в Польше полный бак (57 литров) отдал денег больше, чем за 2-х местный номер в гостинице в центре и с парковкой. Цены почти на всех заправках одни и те же, хотя некоторые товарищи (типа BP) частенько ставят цену на 1-2 цента выше «рынка».

2 Responses to “Вот мы и добрались до Праги”

  1. belliy

    Что за наклейка для платных дорог?

    А почему такая разница до Минска и после по трассе, там же всё одинаково?

    Кстати, и Мск-Смоленск не показалась особо раздолбаной, мы ездили практически параллельно с вами, у меня там часть описана в ЖЖ

    • dmitryga

      До Минска и после с точки зрения именно асфальта все одинаково, разница была в снеге и его чистке.
      Дорога до Смоленска действительно не очень страшная, это я понял после того, как съездил в выхи в Питер…

Вставить свои пять копеек

Чтобы оставить комментарий, Вам нужно идентифицировать себя.