Чудо сие было выпущено компанией Microsoft еще в начале сентября, однако сложность процедуры установки, кривость этой самой установки и наличие негатвных отзывов от тех, кто попытался уже это дело установить, несколько пугало, поэтому фактически установку я протестировал и осуществил только сейчас. Установка прошла без ошибок и косяков на тестовом сервере и 2-х production-серверах, так что можно считать, что описанный ниже алгоритм полностью работоспособен (хотя и может содержать “лишние” операции).

Основные проблемы возникают при выполнении “предварительных” требований. Мало того, что в мастере установки SP1 указаны неверные ссылки на загрузку/установку нужных обновлений, так еще и большая часть обновлений должна войти в очереной сервис-пак для Windows, который пока не вышел. Пикантности этой ситуации добавляет то, что почти все обновления отсутствуют в открытом доступе и их нужно запрашивать через службу поддержки Microsoft. Но добрый я все эти обновления скачал и аккуратно сложил (если для нужной ОС нет ссылки, значит обновления для нее не требуется):

А теперь пошаговая инструкция:

  1. Устанавливаем .Net Framework 3.5 SP1, Windows Remote Management (WinRM) 2.0, PowerShell 2.0. Это все доступно через Windows Update, поэтому не будем заострять на этом внимание.
  2. Качаем и устанавливаем перечисленные выше отдельные обновления. Порядок установки не важен. Перезагружаться после каждого не нужно, это можно сделать после того, как будут установлены все обновления.
  3. Если сервер имеет роль Hub Transport или Mailbox, то устанавливаем на него Microsoft Office 2010 Filter Pack и регистрируем его ручками (вообще-то он нормально регистрируется сам, но лучше проверить и прогнать скрипт регистрации вручную).
  4. Запускаем Windows Update, проверяем наличие обновлений и устанавливаем все свежие критические обновления. Перезагружаемся при необходимости. Теперь можно переходить к самой процедуре установки SP1.
  5. Качаем Exchange 2010 SP1 и распаковываем его в удобную папочку.
  6. Серверы обновляем в следующем порядке: Client Access, Hub Transport, Unified Messaging, Mailbox, Edge Transport.
  7. Если на сервере с Exchange установлен и работает Microsoft ForeFront for Exchange, выполняем следующие команды:
    net stop MSExchangeTransport
    net stop MSExchangeIS
    net stop FSCController
    "c:\Program Files(x86)\Microsoft Forefront Protection for Exchange Server\fscutility.exe" /disable
  8. Запускаем установку SP1.
  9. Если на сервере с Exchnage установлен и работает Microsoft ForeFront for Exchange, выполняем следующие команды:
    net stop MSExchangeTransport
    net stop MSExchangeIS
    net stop FSCController
    "c:\Program Files(x86)\Microsoft Forefront Protection for Exchange Server\fscutility.exe" /enable
    net start MSExchangeIS
    net start MSExchangeTransport
    net start FSCController
  10. Все. Процедура установки SP1 не требует перезагрузки. В моем случае downtime сервера, который выполнял все роли Exchange, составил около 50 минут.

Почему все обновления и дополнительное ПО нельзя было включить в состав SP1 и устанавливаеть все это автоматически, мне не понятно. Очень надеюсь, что после выхода очередных сервис-паков для Windows Server 2008 и Windows Server 2008 R2 проблема устранится сама собой.

One Response to “Exchange 2010 SP1”

Вставить свои пять копеек

Чтобы оставить комментарий, Вам нужно идентифицировать себя.