Итак, еду я себе сегодня по Варшавке в область и нужно мне развернуться в том месте, где путепровод и пересечение с Нагатинским проездом. Официально там положено повернуть направо, проехать писят метров и развернуться через специальный карман. В принципе, такой маневр занимает 2-3 цикла светофора и отнимает минут 10 времени, что не критично. Но сегодня я подъезжаю к перекрестку и вижу, что зеленый прямо начинает мигать, а значит сейчас пустят поток поперек и ничто не мешает мне к нему присоединиться и повернуть сразу, тем более, что на светофоре уже сгрудились «умные», которые поворачивают не доезжая до кармана. В общем, дальнейшая ситуация изображена на рисунке справа.

Мигающий зеленый программа-рисовалка изобразить не дает, но на светофоре был именно он, а не красно-желтый, как я нарисовал. Кроме того, Варшавка в этом месте имеет по 4 полосы в каждую сторону, но программа-рисовалка таких широких дорог не знает, поэтому пришлось ограничиться 3-мя полосами, что в целом сути не меняет…

Поворачиваю, значит, я по указанной траектории, никому не мешаю, ни одного биби-фафа, но через 50 метров после поворота выбегает гаишник и приглашает меня и серый жып на обочину (и не жалко ему было ради этого весь поток останавливать). В общем и целом инкриминирует мне 12.5.3 (1000-1500р aka выезд на встречку для разворота), в то время как это явное или 12.15.1 (500р aka нарушение правил расположения ТС) или 12.16 (100р aka несоблюдение знака или разметки). Мое резонное возражение, что двойную сплошную я не нарушал, а пересек ее (воображаемую) на перекрестке, где вообще двойной сплошной быть не может, причем все маневры совершил на разрешающий сигнал светофора, а знак прямо и направо под светофором действует только если светофор не работает, внесли некоторое смятение в мысли инспектора, в результате чего я был отпущен с миром :)

И все-таки, меня гложет вопрос, а вдруг он был прав? ;)

Вставить свои пять копеек

Чтобы оставить комментарий, Вам нужно идентифицировать себя.