Есть такой устаревший формат карт памяти – CF, т.е. Compact Flash (если кто уже позабыл). Старый-то он старый, но карточки под него продолжают выпускать (недавно перевалили барьер в 100 Гб на скорости 50 Мбит/с), а также продолжают клепать устройства, в нашем случае – фотоаппараты. Фирма Canon вполне справедливо считает, что в (полу)профессиональной технике карточкам SD и прочей мелочи делать нечего, а пользоваться надо только CF. Проблема правда не в этом.

Проблема в том, что посувал я свою рабочую флешку на 32 Гб в какую-то неправильную читалку (даж не обратил внимание), которая покоцала мне в флешке одну дырку (т.е. дырка стала не круглой, а какой-то половинчатой). Соответственно штыречек из разъема CF в эту дырку лезть не хочет :( Результат – нет контакта на “счастливой” 13-й дырке… Но вот поведение фотоаппарата меня ввергло в полный ступор – при вставлении флешки в него он тупо не стартует. Т.е. вообще не включается!

В ходе изучения поведения фотоаппарата в других режимах, а также при открывании различных отсеков, было установлено, что открытие батарейного отсека или крышки отсека CF при работающем фотоаппарате приводят ровно к тому же эффекту – отключению. Значит мы имеем дело с умной блокировкой. Изучив разводку разъема CF понимаю, что 13-я нога очень нужное – по ней на карточку идет питание :( Ситуация с тем, что из-за нехватки питания карточка не стартует, маловероятна (тогда бы фотоаппарат карточку бы не видел и стартовал в демо-режиме), а больше это все похоже на то, что контроллер карточки делает какие-то проверки на соответствие интерфейса и не дает работать фотоаппарату с “неправильной” карточкой…

Обмануть умное железо врядли получится, имхо, проще новую карточку купить…

Вставить свои пять копеек

Чтобы оставить комментарий, Вам нужно идентифицировать себя.