Итак, имеем абсолютно стандартный московский перекресток абсолютно стандартных убитых дорог. Схематическое изображение перекрестка и движущихся к нему автоматических мобилей представлено на рисунке. Очевидные особенности московского рельефа в виде выдолбов и надолбов, а также прочих люков на схеме не представлены по причине невозможности застолбить их постоянно меняющуюся конфигурацию…


Помимо картинки в условиях загадки следует упомянуть, что оба изображенных автоматических мобиля находятся на примерно одинаковом расстоянии от перекрестка и движутся с примерно одинаковой скоростью. Прочих особенностей дорожного движения в виде пешеходов и иных самобеглых колясок не наблюдается. Также оба погонщика самобеглых колясок в курсе относительно знаков приоритета и прочих правил езды по дорогам Нерезиновска. Ах, да! На схеме нет синего автомобиля, т.к. никто не виноват =)

Теперь загадка. В каком порядке автоматические мобили проследуют через перекресток?

Очевидный ответ, прописанный в ПДД, не подойдет, ибо ПДД подразумевают, что мобили движутся по траекториям, обозначенным черным пунктиром, а значит их траектории не пересекаются и никто никому уступать не должен – едут оба одновременно. На самом деле, из за ям и прочих неровностей, реальное движение мобилей происходит по траекториям, близким к обозначеным красными стрелочками, а значит они пересекаются и ехать одновременно нельзя. Кто-то должен кого-то пропустить…

Вставить свои пять копеек

Чтобы оставить комментарий, Вам нужно идентифицировать себя.