В данном случае пока не очень понятно, хорошо это или плохо, но отстаем – это факт. Речь пойдет об отставании в плане пластиковых карточек и различных электронных сервисов.

Прилетаю я, значит, в Амстердам. Про то, насколько быстрее происходит выгрузка из самолета, контроль и т.п. скромно промолчу (самолет сел в 11:50, в 12:31 ушла моя электричка, которую я еще и ждал 10 минут). И все в их аэропорту замечательно, даже то, что не надевая куртки можно попасть в электричку, идущую до центрального вокзала (читай центра города). Идет она туда 15 минут, стоит 3.80 ойро (для сравнения экспрессы в аэропорты Москвы стоят нынче 250р, т.е. около 6 ойро, только у них за эти деньги тихий комфортабельный 2-х этажный поезд с вагонами 2-х классов (1-й класс несколько дороже стоит), а у нас слегка модернизированная обычная тарахтящая электричка). Но! Билеты на электричку продаются злыми автоматами, которые хавают только пластиковые карты и только с чипом :( А добрый банк, 4 года исправно выдававший мне карточку с чипом, решил изменить политику и теперь выдает всем карточки без чипов (нахер тупому быдлу карточка с чипом, если он ее использует только чтобы зарплату снять)… Монеты автомат тоже не берет, бумажки – тем более :( Нужно топать в кассу… А там вааще веселуха. При оплате наликом комиссия 50 центов (типа скидываемся на зарплату кассира), а при оплате карточкой – целый ойро, причем к оплате берут только чипованные карты (типа налог на дебилизм).

Как потом выяснилось, ситуация далеко не единичная. В такси, паркоматах, автоматах с билетами и прочих опасных с точки зрения валидации карточек местах, к оплате катят только чипованные карты. И ниипет! Соответственно европейские банки карточек без чипов и не выдают в принципе, поэтому никому это особых проблем (кроме понаехавших) не создает…

Практически везде внедрена электроника-автоматика, т.е. простому гражданину приходится контактировать с другими людьми только при посещении публичных мест (ресторан там или офис). Вся рутина полностью автоматизирована и заменена автоматами. Кроме того, все, что можно сделать через автомат, можно сделать и через Интернет. Единственный минус – нужно распечатывать бумажку-подтверждение (как в Праге смски с кодами не прокатывают). Работают сервисы, основанные на определении местоположения (по GSM, так что пойдет любой телефон). Можно тупо стоя посреди улицы вызвать себе такси или найти ближайший кабак (понятно, что не бесплатно, но оно есть и оно работает и не очень дорого – 50 центов). За счет высокой плотности сот (используются пико-соты, так и излучение меньше, и зона покрытия качественнее) все работает очень точно.

Интересно, когда это все будет работать у нас? Ведь все эти сервисы по большей части основаны именно на технологиях, а не на традициях и обычаях. Т.е. их внедрению у нас ровно ничего не должно мешать, но что-то мне подсказывает, что в нашей стране выгоднее продавать быдлу дебильные мелодии на звонки по 200р за штуку, чем сделать полезный сервис за 10р…

Вставить свои пять копеек

Чтобы оставить комментарий, Вам нужно идентифицировать себя.