По данным метеорологов за 3 выходных дня в Москве навалило пол-метра снега. Сам с линейкой не ходил, но сдается мне, что слегка они загибают, ибо навалило сантиметров 35-40… Но дело не в этом, а в том, что приехав домой в ночь с субботы на воскресенье, когда этот пиздец чудесный снегопад только набирал силу, я поставил машину на тротуарчик и до сегодняшнего утра никуда не ездил. За это время наш доблестный дворник, всецело отдающий себя чистке тротуаров и прочей вверенной ему территории, сформировал вокруг машины аккуратный бруствер =) По бокам и спереди он был невысок и не превышал 10 см, а вот сзади дворнику помогли снегоуборщики и высота сугроба превышала высоту бампера (я бы сказал, что сугробец был сантимеров 70 в высоту). А с утра еще и температура в плюс ушла, снег стал мокрым и липким…

Завелся я, счистил сугроб с машины (разбросав снег по округе) и задумался… Идти искать чудо-дворника, отбирать у него лопату и самому разбрасывать сугроб мне не хотелось. Выезжать просто так было рисковано, но надо ж где-то проверять вездеходные качества GLK… Внушал некоторую надежду и расчистившийся голый асфальт, который должен был дать половине полного привода адекватное сцепление с дорогой. В общем,  начал потихоньку ездить взад-вперед, утрамбовывая снег и формируя для себя колею. Дело шло легко, снег скрипел и уминался, в общем через пяток циклов я понял, что без проблем выеду и приступил к шестому циклу =) Тут же под руку подвернулся добрый автомобилист на какой-то кредитно-повозке, который решил меня выпустить. Большое ему спасибо, а также хорошо, что остановился он на значительном расстоянии ;) Для него, конечно, хорошо ;) В общем на заднем ходу я поддал газку и спокойно так выехал на проезжую часть. И уж было собрался ехать дальше по своим делам, как обнаружил бегущего дворника (никогда его нет в нужное время!). Ну мне-то он уже ни к чему, я и поехал дальше. А в зеркало вижу, что выезжая, я аккуратно вытолкал весь сугроб (или большую его часть) прямо под светлые очи пропустившего меня ;) Он тоже не растерялся – кучу объехал, а вот дворник очень порадовался нежданно привалившей работе =)

А вааще дворник наш уже задолбал. Он, конечно, человек хороший, ибо чистит снег вовремя и на совесть. Только вот складывает он его в сугробики между машинками. Сначала у нас было 2 сугробика, которые убили 2 парковочных места. Но т.к. при парковке не все думают головой, то со временем кто-то парковался с большими интервалами, в которые дворник радостно вкорячивал очередную снежную кучу. По итогам последнего снегопада мы имеем равное количество припаркованных машин и снежных куч, т.е. парковочная емкость тротуара упала в 2 раза :( При этом на тротуаре уже 2-й год живет недвижимый Skyline, между которым и проезжей частью никто никогда не стоит и можно сложить очень большой сугроб. Его и КАМАЗом потом будет легче забрать, и мешать он никому не будет. Но дворники, похоже, не умеют так стратегически мыслить, поэтому битва дврник vs. самобеглые коляски продолжается (не в пользу последних)…

Вставить свои пять копеек

Чтобы оставить комментарий, Вам нужно идентифицировать себя.