Несмотря на то, что необходимость в аццком подвиге с перерегистрацией всех ООО в срок до 31 декабря этого года была коварно отменена в самый последний момент (а ведь некоторые его реально совершили, отстояв в очередях по 5-10 часов), я решил совершить подвиг в этом году и сдать новый устав как и было положено. В целом, народ, прознав про то, что казнь 31 декабря отменяется, расслабился и филиал вселенского беспредела около 46 налоговой закрылся, сменившись обыкновенной очередью весьма регионального масштаба. В общем, запасшись терпением, двинул сегодня сранья сдавать документы. Думал, что 30 числа народ уже совсем успокоился и особой толпы не будет. Ан нет, в 6:50 на входе стояло 3 очереди (на регистрацию, на получение документов и на перерегистрацию, как не сложно догадаться – самая большая). В нужной мне очереди человек 150. В принципе, если стоять по-честному, то потратишь не больше часа. Но стоять не очень комфортно + идет снег + очень хочется спать…

Ну а рядом с очередью тусят запрещенные нашим гарантом конституции “прилипалы”, торгующие местами в очереди. Цена вопроса – 2.5К рублей, получаешь место в первой 20-ке. Пока стояли и ждали открытия, “прилипун” рассказал, что они специально занимают очередь с вечера (по списку) и с утра контролируют, чтобы список не похерился. Времени я реально сэкономил тучу, ибо получил 13-й номерок и в 7:15 уже топал обратно к машине.

По результатам хочется сказать нашему гаранту конституции, что никуда он “прилипал” не изживет, ибо до тех пор, пока у нас будет порочная система работы государственных органов с гражданами, ничего хорошего нам не светит. Для нормализации ситуации вокруг 46 налоговой на мой взгляд нужно:

  • Ввести возможность сдачи документов без непосредственного общения с инспектором (принес запечатанный конверт с описью, получил штамп “получено” и отвалил). Объем отсева на самом процессе подачи документов не так велик и нагрузку на налоговую увеличит не сильно. Сказки про то, что при сдаче проверяется личность сдающего, что исключает регистрацию по утерянным или поддельным паспортам – бред, ибо за 20-30 килорублей у “прилипал” можно приобрести услугу регистрации/перерегистрации без визита в налоговую. Интересно, как при этом проверяется личность?
  • Ввести возможность подготовки всех форм через Интернет. Зашел на сайт, ввел все необходимые буквы и цифры, получил распечатанные “правильные” формы, которые можно тащить прямиком к нотариусу. Ведь куча отказов случается именно по причине неверно заполенных форм. Будет меньше отказов – будут меньше очереди. Это оставит без хлеба кучу юридических контор, занимающихся за деньги подготовкой документов, которые не бракуются налоговой.
  • Также, по аналонгии с типовыми формами, сделать типовой устав. Чтобы любой дебил мог взять шаблон, вписать в него название компании и размер уставного капитала, виды деятельности и т.п. и получить на выходе готовый устав. Опять же, не придется платить неизвестно кому.
  • Ввести возможность предварительной записи через Интернет. На конкретное время и конкретную дату. Чтобы люди могли планировать свое время, а не терять часы или дни в тупых очередях. Чтобы не нужно было “покупать очередь”.
  • Перечисленные меры закроют нужды 90% людей, простаивающих в очередях уже почти пол-года. Остальные, кто по параметрам не пролазит в эти “шаблонные” нормы или не умеет пользоваться Интернетом, пусть платят, или своим юристам, или “прилипалам”. Заодно и Интернет в народные массы продвинется, ибо постояв очередь человек увидит, что есть те, кто в очередях не стоит, кому делают все быстро и сразу…

Вставить свои пять копеек

Чтобы оставить комментарий, Вам нужно идентифицировать себя.