Ждать заветной даты по календарю майя – 12.19.19.17.19 (20.12.2012) остается недолго, так что есть все шансы убедиться, что нас в очередной раз пугают сказками о конце света. Кто будет разбираться, что по календарю майя в указанную дату произойдет не конец света, а кончится время, отведенное текущий (четвертой по счету) цивилизации? И что нигде у майя не прописан факт кончины не то, что всего света, а даже этой самой 4-й цивилизации? Нужен ведь повод для съемок фильма-катастрофы, и этот повод есть, поэтому все бросаем, достаем 200 млн. буказоидов и начинаем снимать :)

Роланд Эммерих вполне себе удачно прогрессирует в создании фильмов о масштабных катаклизмах: Годзилла – День независимости – Послезавтра – 2012. Каждый фильм более захватывающ и масштабен, эффекты более реалистичны и кровожадны, количество гибнущего народа неуклонно растет :) Но все эти фильмы (да и не только эти, а вообще все американские фильмы-катастрофы) похожи друг на друга, как по сюжетным линиям, так и по составу персонажей. Всегда есть офигительный ученый, который сначала все предвидит, а потом все сам расхлебывает (больше, как обычно, это делать некому, ибо все померли). Всегда есть какой-нить fellow american, который не живет с бывшей, ибо она не вынесла его занудства и ушла к другому, который просто тупо чаще ее трахает. В тайне они, конечно, хотят обратно воссоединиться, ибо он стал лучше, а она поняла, что новый муж не такой пиздатый как старый, но сделать этого им не позволяют правила приличия или врожденная американская скромность ;) Как обычно, есть герой-президент, которого окружают алчные мудаки-советники, стремящиеся захватить власть еще до того, как президент окончательно и бесповоротно откинется. Ну и для связки всего этого обычно приплетают других персонажей, которые помогают всем вышеперечисленным главным “героям” соединиться во времени и пространстве для решающего удара по стихии или неведомой хуйне. А, еще забыл, что в последнее время (в фильмах, снятых в этом веке) стало очень модным переносить действо в страну третьего мира, типа американская цивилизация загибается, но всегда найдется добрая (или сговорчивая за определенное количество золота-брильянтов или чего-там-щаз-используют-для-международных-расчетов-во-время-всепланетных-катастроф) страна, которая всех примет и всем поможет, чем может =)

На самом деле, следование этим уже поднадоевшим канонам, очень портит фильм. Нужно было выкинуть всю эту сопливо-торжественную хуйню и оставить тупо набор спецэффектов, которые, надо сказать, сделаны весьма и весьма правдоподобно и временами даже захватывают. Как говорицца, девочки при просмотре должны визжать и писаться, но быстрая смена сцен масштабного пиздеца на сцены умильно-розовых соплей или разглагольствований об общественных ценностях, постоянно прерывают девчачий экстаз на самом интересном месте. Также в фильме не замечены толпы простых граждан, бегающих по улицам с криками “Нам пиздец! Все пропало!”, нет сцен мародерства и всеобщей паники, драк за еду, воду, воздух, а ведь без этого бы в нормальной жизни не обошлось бы. Наоборот, во всех сценах, где фигурируют массы людей, все себя ведут чин-по-чину (как учили в учебнике по ГО), занимаются общественно-полезным делом (отсасывают у раненных, переносят немощных, разбирают завалы и т.п.), вместо того, чтобы биться в истерике или лезть с криками “у меня молоко на плите стояло!” в свежий разлом, куда только что ебнулся родной картонный домик. Кстати, у главных героев поголовно очень крепкое очко: даже когда земля под ногами проваливается, а все вокруг на тебя падает, никто не срет в тапки, не падает в обморок и даже не плачет, причем это касается и женщин, и детей. Им бы всем в спецназе служить, а они так бестолково свою жизнь проводят…

С научно-технической точки зрения, на мой взгляд, фильм сделан достаточно логично, хотя есть куча непоняток, которые слабо объяснимы с точки зрения простого обывателя:

  • Маленький пердячий самолетик регулярно взлетает над проваливающейся под ним землей. Имхо при таких катаклизмах создается весьма мощные восходящие или нисходящие потоки, которые должны были этот самолетик или порвать, или увлечь в тартарары.
  • Бомбардирование Земли потоком очень толстых и очень злобных нейтрино вызывает нагревание земного ядра по аналогии с микроволновкой, но при этом весь этот процесс не вызывает никаких электромагнитных аномалий и не оказывает вообще никакого влияния на работу средств связи.
  • Конечно, в наши дни навигация осуществляется с использованием GPS на основе спутников, которые не подвластны перемещению магнитных полюсов земли, но что-то я сомневаюсь, чтобы навигационный софт мог сразу учитывать пространственные перемещения земной коры и показывать, что “мы оказались совсем недалеко от нужной точки”. Тем более, если речь идет не о ракете Томагавк с головкой видео-наведения, а о 6-ти моторном грузовом самолете, произведенном еще в СССР.
  • Очень смешно выглядит захват власти в США каким-то советником по науке. Ибо по правилам до него вообще бы не дошла очередь, а власть, скорее всего, перешла бы к военным.
  • Также очень занятна экономическая составляющая процесса строительства ковчегов, которые должны эвакуировать 400 000 граждан. Предположим, что 390 000 мест были распределены авторитарным методом среди светил науки-культуры-политики, а остальные 10 000 мест были проданы. По словам русского олигарха, он заплатил 1 млрд ойро за каждое место. И того получаем 10 триллионов евро (это не считая государственных вливаний в стройку). Где они нашли столько “лишних” денег (пусть и электронных)? На данный момент эта сумма равна государственному долгу США, считающемуся крупнейшим в мире! Сливание такого кол-ва денег прошли незаметно для мировой экономики (ведь большинство олигархов-бизнесменов должны были вывести эти деньги из оборота, что с большой вероятностью обрушило бы рынок)? Строительство 4-х слонопотамных кораблей и всей инфраструктуры также никто не заметил? Имхо вся промышленность Китая (и не только) все 2 года должна была работать только на этот проект! Я уже молчу про такие мелочи, как необходимость питания всей стройки электроэнергией, людей продовольствием и т.п. Ну и уже совсем мелочью является то, что за 2 года построить такие корабли просто нереально, учитывая тот факт, что большинство крупных деталей (двигатели, винты, гидравлика) производятся очень ограниченным количеством заводов в мире и их изготовление занимает годы!
  • Кстати, абсолютно не понятно, на каком топливе работают чудо-корабли. Демонстрация выхлопа из труб говорит о том, что питаются они солярой или углем, так что не совсем понятно, где они все это топливо хранят? Почему бы не зафигачить какой-нить ядреный реактор? И компактнее (больше места для еды останется), и безопаснее. Кстати, с едой тоже не очень понятно – ораву в 100 000 людей нужно чем-то кормить. Где это все хранится?

В общем, смотреть можно и нужно. И обязательно на большом экране. На очень большом экране!

Вставить свои пять копеек

Чтобы оставить комментарий, Вам нужно идентифицировать себя.