Сегодня я, наконец, получил эту чудо-бумажку и стал полноценным законопослушным радиовредителем :) Когда мне вручили сий ацкий документ с торжественными словами “где галочка пишем фамилию с инициалами и ставим подпись”, я был несколько разочарован, ибо документ представляет собой заламинированный кусок криво вырезанной белой бумажки с печатью. Но, как говорится, чего ж я еще хотел от нашего государства за 900 рублей?

Так как процесс становления радиолюбителем совсем не очевиден и мало где толком описан, сделаю доброе дело и расскажу по шагам, что и как нужно делать:

  1. Идем покупаем радиостанцию. Пофиг где, но нужно понимать, что покупаемая радиостанция должна удовлетворять двум требованиям: иметь мощность не более 10 Вт (по паспорту, ес-сно) и быть занесенной в реестр сертифицированных средств связи (можно и незанесенную в реестр, но тогда процесс очень сильно усложняется). Но это я так, пугаю, ибо 99% продаваемых раций соответствует обоим требованиям.
  2. Берем свой паспорт, евойную ксерокопию (страницы с фото и пропиской), паспорт радиостанции, 900 рублей и едем по адресу Москва, ул. Сущевская, д. 21. Там нам нужен Радиочастотный центр Центрального Федерального округа. Здесь мы будем получать позывной. Находим нужную дверь, топаем на 2 этаж в соотв. помещение, там подваливаем к любой девушке за стойкой, объясняя, что мы хотим. Получаем для заполнения 2 бланка (образец заполнения лежит на столике в зале). Заполняем, отдаем обратно девушке, которая проверяет документ на косяки. Если все ОК, то отдаем ей еще паспорт и его ксерокопию. Обратно получаем паспорт и квитанцию на 866 рублей. Дуем в сберкассу, которая в 2-х минутах ходьбы, платим денег (не забываем, что алчный Сбербанк сдерет еще 3%) и бегом обратно. Отдаем квитанцию девушке и покидаем это гостеприимное заведение.
  3. Где-то недели через 2 начинаем волноваться “а не забыли ли про нас?”. И правильно! Пришла пора звонить по телефону (495) 258-8050 begin_of_the_skype_highlighting              (495) 258-8050      end_of_the_skype_highlighting и интересоваться готовностью документов. Можно попробовать позвонить и раньше, но в моем случае положительный ответ был ровно через 2 недели. Едем по уже известному адресу и в обмен на демонстрацию паспорта получаем 2 бумажки: Свидетельство об образовании позывного сигнала (справа) и письмо о его направлении вам лично в руки (можно сразу выкинуть нах).
  4. Прямо в этот же день (хотя можно и в любой другой) с ксерокопией паспорта (аналогично п. 2) и ксерокопией полученного свидетельства едем по адресу Москва, Старокаширское ш., д. 2, стр. 10 в Управление Россвязьнадзора по Москве и МО. Здесь нам будут делать то самое свидетельство о регистрации радиостанции. Заходим в здание и сворачиваем в уютный холл налево. Там есть столик с 2-мя папками (папок может быть и больше, в этом случае нужно попросить прочих посетителей убрать свои папки, чтобы можно было опознать нужные): в одной берем 2 скрепленных бланка и заламинированный образец для заполнения, во 2-й – пустой файлик (сервис) =) Заполняем бумажки, возвращаем образец на место. Заполненные бумажки, ксерокопию паспорта и св-ва о позывном сигнале складываем в файлик и все это засовываем в ящик для входящей корреспонденции при входе в здание, через который и эвакуируемся.
  5. Ждем еще неделю (можно чуть больше) и начинаем названивать по телефону (495) 957-0869 begin_of_the_skype_highlighting              (495) 957-0869      end_of_the_skype_highlighting с соответствующим вопросом. Получив положительный ответ, едем получать заветный документ. Не забываем, что выдача сверхценных бумажек производится только во вторник и четверг и только с 14 до 17 часов. Приехав по знакомому адресу, находим на столике среди папок телефон и звоним по номеру 7869. В ответ на звонок материализуется (не сразу конечно) миловидная девушка с документом в одной руке и амбарной книгой в другой. Расписываемся в книге, получаем бумажку и фсе! Следующие 10 лет можно считать себя законопослушным радиовредителем ;)

Итого: процесс прост до безобразия, занимает менее месяца и не требует гигантских финансовых вложений.

Вставить свои пять копеек

Чтобы оставить комментарий, Вам нужно идентифицировать себя.