Нахожусь в тотальном раздумии на предмет того, как распознавать гаишные засады в незнакомых местах. Раздумье навеяно фотками справа, а также участившимися рассказами или собственными наблюдениями относительно способов маскировки камер или их операторов. Собственно вариантов существует всего три:

  • Не нарушать и ездить без превышения скорости (смишно, хотя обычно больше чем на 300р не нарушаю).
  • Купить антирадар. Плюсы: работает везде и всегда; минусы: не помогает против “современных” методов замера скорости, а также дает достаточно много ложных срабатываний (фона), так что в городе не очень полезен.
  • Купить CB-радиостанцию. Плюсы: на трассах предупреждают о засадах сильно заранее, можно что-то спросить или попросить о помощи; минусы: в городе никто не предупредит, на крышу надо лепить гигантскую страшную антену и радиостанцию нужно регистрировать :(

Проблема усугубляется тем, что гаишники становятся хитрее: сам видел, как замер скорости производится на глазок, а радар поднимается и нажимается кнопка уже в последний момент, так сказать для фиксации. В этом случае антирадар не поможет – просто сообщит о том, что “тебя только что измерили” :( Да и помимо засад, занятых замерами скорости, бывают засады для заработков на запрещенных обгонах или тупо для продувки трубочек. Если последние меня не сильно пугают (хотя по инетам ходят рассказы про то, как разводили или лишали абсолютно трезвых людей), то с запрещенными обгонами частенько бывают хитрые подставы, когда вроде как бы обгоняешь по правилам, а оператор полосатой палки считает, что нет. Учитывая, что они сейчас стали использовать видеокамеры для подтверждения своей правоты (типа на 5 см заехал на разделительную), оказываться в двусмысленной ситуации не хочется, и бабло ни за что отдавать тоже не хочется…

Если чо, фотки не мои.

Вставить свои пять копеек

Чтобы оставить комментарий, Вам нужно идентифицировать себя.