С выходом Windows Vista и Windows 7 значительно облегчилась задача по созданию загрузочных USB-флешек с дистрибутивами этих ОС. Теперь не нужно никаких дополнительных утилит, не нужно форматировать флешку с какими-то невиданными параметрами и т.п. Все, что нужно для изготовления загрузочного USB-flash дистрибутива, это iso-файл с дистрибутивом, утилита diskpart (есть в любой версии Windows) и собственно USB-флешка (размером не менее 4 Гб).

Итак, действуем по следующему плану:

  1. Копируем все содержимое дистрибутивного DVD (или извлекаем содержимое iso-файла) во временную папку (для целей настоящей инструкции пусть будет c:\WinDis).
  2. Вставляем USB-флешку в соответствующее отверстие ПК или ноута.
  3. Из командной строки запускаем diskpart. После появления приглашения утилиты diskpart вводим следующие команды (в команде select disk указываем номер диска, который соответствует флешке – это проще всего установить по результатам команды list disk по размеру диска):
list disk
select disk 1
clean
create partition primary
select partition 1
active
format fs=NTFS
exit
  1. Теперь нужно сделать флешку загрузочной. Для этого в командной строке забираемся в папку c:\WinDis\boot и вводим команду (вместо F: нужно подставить букву, которую Windows присвоила свежеотформатированной флешке):
bootsect /nt60 F:
  1. Теперь у нас есть абсолютно пустая флешка с прописанным загрузочным сектором. Остается скопировать на нее содержимое папки c:\WinDis и все. Дополнительно можно скопировать файлы, которые могут понадобиться после установки, например LIP, LP и т.п.

Вставить свои пять копеек

Чтобы оставить комментарий, Вам нужно идентифицировать себя.