Есть в МО достаточно боянное место (фоток с него полно, по телеку даже показывали), которое ошибочно называют “комплексом установок Теслы” или “генератором Теслы”). На самом деле ничего общего с Теслой (кроме высоких напряжений) они не имеют, а носят более прозаический характер. Место легко находится посредством Викимапии, не менее легко достижимо на машине или иным способом. В общем, поехали и мы сегодня на него смотреть…

Когда идешь по лесной дорожке в сторону объекта, его необычность становится видна сразу – как говориццо, в лесу не спрячешь ;)

Конечно же, нам удалось попасть на территорию и все хорошенько рассмотреть, о чем свидетельствуют дальнейшие фотки. Однако сначала небольшой ликбез на тему. На площадке комплекса расположены:

  • Генератор импульсных напряжений (ГИН) 6МВ (мега вольт). Разработан и построен в 1977 году в Высоковольтном научно-исследовательском центре Всесоюзного электротехнического института имени В.И.Ленина (ВНИЦ ВЭИ, г.Истра Московской области). До сих пор является самым большим в мире ГИН наружной установки. Выдает импульсы коммутационных перенапряжений амплитудой до 6МВ и импульсы грозовых разрядов амплитудой до 9МВ. Конструкция сооружения представляет собой 15-этажную башню высотой 39,3 м, увенчанную куполообразным тороидальным металлическим экраном высотой 3 м. В верхней части генератора, по его оси, смонтирована металлическая труба длиной 3,5 м и диаметром 250 мм со сферическим окончанием диаметром 0,5 м. С их помощью укрепляется и натягивается капроновый канат между специальной металлической мачтой для подвешивания испытательного электрода над заземленной плоскостью. По сути ГИН является гигантским генератором Маркса. С помощью ГИН удавалось получить искровой разряд длиной 150 м.
  • Испытательная площадка для тестов молниезащиты. Представляет собой площадку, над которой проходит провод от ГИН. На проводе размещен разрядник, под который помещается испытуемое устройство (мы застали модель самолета). Дополнительно с земли возможна генерация ионизированного пара, эмулирующего с высокой степенью точности грозовые облака. Описание испытаний достаточно подробно и понятно приведено тут.
  • Каскад трансформаторов с выходным напряжением до 3 МВ. Состоит из 4 девайсов (один из которых – коммутационная приставка), строился в 80-х годах немцами, но так и не был запущен в промышленную эксплуатацию. В ходе испытаний впервые в мире в длительном режиме получено значение переменного напряжения 3 МВ. Достигнута амплитуда коммутационного импульса 4 МВ. При испытаниях на переменном напряжении 3 МВ зафиксированы разряды длиной 50 м, коммутационным импульсом – 80 м. Содержит большое количество высоковольтных резонансных трансформаторов, именуемых в простонародии катушками Теслы (именно из-за этого объект получил такое название). Номинальный ток нагрузки – 4А, стартовое напряжение – 10 кВ.
  • Установка постоянного напряжения 2.25 МВ (в официальной литературе именуется каскадным выпрямителем на 2 МВ). Говорят, что работала.

После обозрения объекта пошли наблюдать руины “Большого купола”, расположенного метрах в 500 от ГИНа. Купол был построен в 1984-85 годах и представлял собой безопорную почти-полусферу диаметром 234 м для высоковольтных испытаний. Рухнул на финальной стадии 25 января 1985 (причина – снеговая нагрузка, ошибки в расчетах конструкции и отсутствие системы очистки снега). Обошелся государству в 40 млн. рублей. Сейчас от купола сохранились куски внешних стен, а внутри стоит гигантская антенна, что видно из космоса.

Кстати, недалеко на территории ВНИЦ ВЭИ расположен т.н. “малый купол”, который есть ни что иное, как макет “большого купола”. Никакой смысловой или научной нагрузки он не несет, а служил лишь для проверки расчетов конструкций.

Смотрим фотки того, что осталось…

На этом высоковольтная часть путешествия заканчивается :)

Вставить свои пять копеек

Чтобы оставить комментарий, Вам нужно идентифицировать себя.