Погоды нынче с утра стояли отличные, поэтому решил я куда-нить съездить. Гуглеж красивых мест подмосковья дал выход на село под названием Старица. Как правда потом выяснилось, оно ни фига не в Московской области, а весьма даже в Тверской, но кого в наши дни останавливает такая мелочь? Место реально древнее (старше Москвы, ибо первое упоминание о Старице появилось в 1297 году) и действительно красивое. Сначала небольшая историческая справка.

Старицa, уъздн. гор. Тверской губ., расположенъ подъ 56° 31′ с. ш., 34° 56 в. д. на р. Старица, при впад. ея въ Волгу. Жителей, по переп. 1897, числится 5396 д. об. пола. Торговля мелочная, ремесленн. заведений 3, съ 9 рабочими. Сумма производства 9683 руб. Церквей православн. 11. Богадъленъ 3, дътский приютъ. Благотворительное общество. Духовное училище, 4 низшия школы. Браковъ 1901 заключено 25, родилось 101, умерло 82. Естественный приростъ 19. Въ 10 в. отъ города находится одноименная ему станция Новоторжской ж. д.

Большая энциклопедия. Под Редакцией С. Н. Южакова. С.Петербург. «ПРОСВЕЩЕНИЕ» (19хх год)

Старица, город, р.ц. в Калининской обл. Пристань на Волге, в 12 км от ж.-д. ст. Старица. Швейная ф-ка, льнообр., механич. з-ды. Архитектурно-худож. и археол. музей. Изв. с 1297. Архит. пам., в т. ч. Успенский мон. (16—18 вв.).

Географический энциклопедический словарь. Москва. «СОВЕТСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ» (1983 год)

Находится сие место в 200 км от Москвы (на самом деле это если правильным маршрутом ехать, а так все 250). Ехать по Новой Риге, поэтому я преполагал добраться быстро, однако сразу же после выезда из МО дорога становится абсолютно дерьмовой. Очень радуют знаки “неровная дорога” с зоной действия 10 км, а также толпы народа на обочинах, меняющих колеса (в среднем одна машина на 1-2 км). Ехать можно со скоростью 50-60 км, причем очень осторожно. Тех, кто не разделял такой подход и обгонял, потом зачастую встречали на обочине. В общем, такой дороге не то, что индекс E22, я бы и M9 не дал. Это жопа какая-то, а не дорога!

Однако хватит о грустном. До Старицы мы все-таки доехали, колеса в целости и сохранности, подвеска, вроде бы, тоже. На территории села находятся Храм Ильи Пророка (1794), Свято-Успенский мужской монастырь (1110), Церковь Воскресения Христова (1784), Церковь Рождества Пресвятой Богородицы (1784), Борисоглебский Собор (1816), Церковь Преображения Господня (1784), Старицкий Кремль (Старицкое городище). Схему расположения достопримечательностей можно лицезреть тут. А теперь переходим к просмотру фотографий.

Обратно решили ехать дворами, т.е. обычными дорогами (А122, Р107, Р108) через Волоколамск. Не в пример Новой Риге, дороги отличного качества, сухие, чистые. Местами (километров по 30) асфальта не видно – снежный накат, но ехать можно 80-100 км без особых проблем. В одном месте нафигатор сообщил о кончине дороги (на самом деле дорога была весьма в наличии), поэтому пришлось использовать альтернативный нафигатор, который и вывел нас на человеческую дорогу. По пути совершенно случайно лицезрели Церковь Николая Чудотворца в Гурьево-Воскресенском.

В итоге пробег 570 км, расход 11.1 л на сотню.

Вставить свои пять копеек

Чтобы оставить комментарий, Вам нужно идентифицировать себя.