По всей видимости, все сказки про Амстердам в один пост не влезут, поэтому разобью их на несколько частей. Собственно, как таковой Амстердам ничем особо не примечателен (ну и что, что половина его улиц является каналами) и является типичным европейским городом. В этой связи и первые впечатления от него типично европейские: чистенько, культурненько, мало машин, еще меньше больших машин, куча велосипедов и бешеных табуреток. Дальше попробуем систематизировать впечатления в хронологическом порядке.

Прилетели в аэропорт Schiphol минут на 40 раньше запланированного времени. Аэропорт просто гигантский, причем в отличие от американских аэропортов, по нему не ходят поезда/автобусы/электрички и топать нужно пешком :( На паспортном контроле тетя проявила недоверчивость на предмет того, что мы едем туристами и запросила кучу документов типа обратного билета и брони гостиницы. По всей видимости, нормальные туристы в понедельник туда не летают =) Первое, что удивляет при выходе из аэропорта – стойкий запах навоза (что не удивительно – вокруг сельскохозяйственные угодия).

Поселились в хотеле Victoria, что в самом центре Амстердама. Т.к. ехать туда на машине не удобно, доехали до противополжной стороны реки и переправились на пароме, который, к слову сказать, ходит каждые 10 минут и абсолютно бесплатен. Из-за дороговизны земли в Амстердаме там очень любят экономить площадь – в гостинице номера очень сильно малогабаритные. К щастью малогабаритные не настолько, чтобы спускать воду в бачке не вставая с кровати, но в моем номере вполне можно было чистить зубы и умывать морду не вставая с унитаза ;)

Есть в Амстердаме целый ряд странностей, объяснения которым у меня, по крайней мере нет. Странность первая – курить нельзя нигде: ни на улице, ни в кабаках, ни в гостинице, ни где! Даже в кофешопах курить нельзя! Народ, конечно, на это кладет болт и курит на улице, но очень осторожно, пряча в рукав, ибо за это нарушение положен штраф. Странность вторая – велосипед есть основное средство передвижения, соответственно велосипедные дорожки зачастую шире автомобильных или тротуаров. Везде парковки для великов, горы этих самых великов, но сами велики находятся в весьма убогом состоянии, ибо новые или пафосные велики тырят. Странность третья – т.к. город туристический, то английский язык рулит, причем мы так и не наткнулись ни разу на место, где его бы никто не знал.

Проживание в самом центре имеет определенные удобства – все основные музеи (музей секаса, музей водки и т.п.) и злачные места (читай кофешопы) находятся в шаговой доступности. Собственно вечерком прогулялись по главной улице города Damrak, центральной площади Dam, посетили недурственный аргентинский ресторан, где заточили пол-кило мяса. После чего двинули в один из правильных кофешопов под названием Baba. Место считается не самым дешевым (1 гр травы россыпью стоит в районе 8 EUR, готовый косяк – 6 EUR), но хорошим. Я бы его оценил средненько, ибо к вечеру там было весьма грязно (понятное дело, что с протиркой столиков и зачисткой пепельниц там не сильно заморачиваются). По совету бармена взяли White Widow и кальян для ее употребления (кальян сильно упрощенный, не имеет шланга и прочих наворотов; фактически это сосуд с водой с отсеком для размещения и нагрева травы, терморегулятором и большой трубой для всасывания). Данный сорт является весьма и весьма забористым, так что после 2-й тяги всех пробило на попить (гы-гы =), а еще через 2 мы ржали как кони (думал сдохну нахрен от смеха). Всосав кальян до состояния уменьшения эффекта пошли гулять и по домам. Однако до дому мы не дошли, а двинули в Макдональдс, ибо очень жрать захотелось ;)

Вставить свои пять копеек

Чтобы оставить комментарий, Вам нужно идентифицировать себя.