Наконец все звезды на небе встали в нужную позу и я таки повез мурзика на сервис дабы произвести замену выпускного коллектора. Коллектор реально приехал 3 недели назад, но 2 выходных были потеряны по причине нежелания моего сервиса работать по субботам. В итоге по рекомендации одной симпатичной девушки поехал в другой сервис и, надо заметить, не прогадал.

Дальше пойдет ненавязчивая реклама сервиса в перемешку с описанием ремонта, но лично я не вижу ничего плохого в том, чтобы порекламировать хорошую контору :)

Сервис называется Бламерс, находится по отношению ко мне достаточно далеко и неудобно, однако сегодня он был мне сильно по дороге (3 минуты езды от МРЭО), поэтому это удачное стечение обстоятельств лишний раз подтолкнуло меня к эксперименту. Сервис очень аккуратненький, культурненький, занимается только мерсами, зато занимается ими хорошо. Из немаловажных элементов могу отметить то, что можно как сидеть на диванчике и смотреть через окно над ковыряниями в твоей машине, так и провести это время рядом с машиной, что я и сделал. Мастер очень толковый, спокойно все объясняет что, зачем и почему, отвечает на разные вопросы типа «а что это за хреновина?» или «а почему вы делаете так, а не вот так?». В общем, пока хватит рекламы, переходим к делу…

Коллектор был заменен в общей сложности за 3 часа чистого времени. Двигатель не поднимали. Сняли корзину воздушного фильтра, катушки 3-х цилиндов, пару защитных переборочек и все! Коллектор был достаточно легко откручен и примерно также прикручен обратно. В старом коллекторе прогорели точки крепления внутренней части к внешней, в результате чего внутренняя часть болталась и жутко громыхала. Теперь громыхает у меня в багажнике, когда я подпрыгиваю на кочках ;)

По ходу диагностики подвески и ковыряний с коллектором выяснилось, что накрылась медным тазом правая подушка двигателя. Поменяли обе. Не без трудностей, но тоже оперативно. И стекло тоже поменяли — теперь хорошо, все видно =)

А теперь сравним старый сервис (названия говорить не буду, чтобы не создавать антирекламу) с новым. Сравним по 3 показателям: что нашли нового, запчасти и цены. На предыдущем сервисе мне не обнаружили и не порекомендовали лечить 2 проблемы: крошечная течь в системе охлаждения коробки (раньше ее последствия объяснялись «потением» коробки) и проблемы с впускным коллектором (в развале буквы V имеется целая лужа масла). На новом сервисе мастер сразу не только «увидел» эти проблемы, но и сказал их причину. Благо обе не страшные и лечить их мы будем после отпусков-командировок. Запчастей очень много на складе, причем родных (на предыдущем сервисе нужно было либо заранее покупать все самому, либо заказывать у них и ждать). Цены не просто нормальные, они ниже, чем на предыдущем сервисе! Причем процентов на 15! В общем, забиваем болт на старый сервис и начинаем жить с новым :)

Ну и самое главное: Бламерс наботает с 9 до 21 без выходных!!!

Конец рекламы ;)

Вставить свои пять копеек

Чтобы оставить комментарий, Вам нужно идентифицировать себя.