Сегодня был на собеседовании в американском посольстве… До сих пор в шоке :) Абсолютно бестолковая процедура, рассчитанная на отсев дебилов или наивных чурок… Но обо всем по порядку…

Собеседование было назначено на 8:30. По счастливому стечению обстоятельств (отсутствие пробок и наличие множества парковочных мест) я был около посольства где-то в 7:30. Как раз начали запускать тех, кто был записан на 8:00. Народу было человек 50. Встав в очередь очень быстро обнаружил, что большинство людей за мной тоже на 8:00, но забил на это болт и продолжил стоять. В итоге в 8 часов из таких как я сформировалась отдельная очередь и мы стали пропускать тех, кто был на 8. Шли они еще минут 15 :( В общем, то ли количество не рассчитано, то ли еще чего, но в отведенные интервалы времени они не укладываются :( Забегая вперед скажу, что к 9 часам, когда я покинул этот оплот зла, очередь выросла как минимум в 2 раза :(

Достояв свою очередь, нужно показать свой загран паспорт менту, а пиндосу с планшетом сунуть талон. Они таращатся в оба этих документа, отдают их обратно и пропускают тебя дальше. А дальше стоит коп, который шмонает твои вещи и водит по тебе сканером. Все это, к слову сказать, происходит на улице. Наконец, вывернув все карманы, я попадаю внутрь…

Там следующий эшелон обороны: точка сдачи всех электронных устройств. Сидят веселые мужички :) Сдав 3 своих мобилы, сую им морду от магнитолы и спрашиваю: «Это электронное устройство?». Мужичок повертев ее в руках твердо заявляет: «Пассивное электронное устройство» и складывает в кучу к мобилам. Достаю флешку — «А это электронное устройство?». Мужичок — «Это маленькое электронное устройство, можно не сдавать» :) В обмен выдают мне розовую карточку, на которой написано, что получу я все свое добро только после того, как покину гостеприминое посольство. Заодно предупреждают, что если я не заберу добро в течение недели, то мне его больше не отдадут… Жадины!

Идем дальше — сканер, как в аэропорту. Все ложим на ленту, ремень снимаем и на ленту, ключи и часы — мимо ленты в руки охраннегу. Все предметы они руками не трогают — тыркают линейками :) Сканер показывает наличие в барсетке электронного устройства :( Охраннеги напрягаются, начинают допытываться, шо у меня там лежит. Наконец вспоминаю, что у меня там Скайлинковский модем. Предлагаю открыть и показать, на что они меня отправляют на предыдущий рубеж обороны со словами «Мы вас боимся» :) Иду сдавать модем…

Наконец модем сдан, сканер успешно пройден и я на американской территории ;) Отдаю паспорт + бумажки тетеньке, которая рисует на них порядковый номер и отправляет дальше. У меня был номер 64. Прихожу в нужное окошко, отдаю бумажки. Тетенька забирает одну из них себе, пробивает меня по базе, фотографирует фотку с анкеты и отдает все обратно. Иду в следующее окно…

А там бесплатный цирк :) В окне сидит натуральная американская тетка, которая занимается сканированием рук. Процедура состоит из сканирования отдельно каждой руки + сканирования больших пальцев. Соответственно, каждое сканирование сопровождается бурной радостью тетки, после чего она начинает поглаживать и поталкивать компьютер, типа чтобы он быстрее работал. После записи всего в БД тетка издает возглас «Ййййееесссс!», сопровождаемый соответствующим жестом и выплеском радости, и отправляет меня дальше. Кстати, по-русски она не разговаривает…

Дальше я попадаю собственно в зал для собеседований. Там типа 5 окошек и кучка стульчиков для ожидания. Между окошками и стульчиками снует тетка, формирующая мини-очередь из 5 человек. Очередь формируется по ранее выданным номерам. Моя очередь подходит минуты через 3… Подхожу к свободному окошку, здароваюсь, сую документы. Очередной просмотр базы, после чего начинаются вопросы. Вопрос первый: «Чем занимается компания Еврокоммерц?». Отвечаю: «Факторингом». Мужик не втыкает, приходится коротенько объяснить. Вопрос второй: «Зачем собрался в США?». Рассказываю. Вопрос третий: «Скока получаете?». Отвечаю, предлагаю показать справку. От справки отказывается. Вопрос четвертый: «Вам визу на год или на два?». Говорю, что по идее она мне больше чем на год нафиг не нужна. Пытается продать мне 2-х годовую визу, объясняя, что это удобнее и надо доплатить всего $100 :) Не соглашаюсь, на чем мы с ним и расстаемся со словами «Паспорт получите через 3 дня через Pony Express».

Фсе! Выползаю на улицу, обхожу всю очередь, чтобы попасть в окошко, где отдают активные и пассивные электронные устройства. Вот такой вот несложный процесс :) Не потребовалось никаких дополнительных документов (про собственность, работу, зарплату и т.п.), не потребовалось ничего рассказывать и доказывать, не потребовалось предъявлять приглашение или бронь гостиницы :) Весь процесс занял минут 15, не больше.

Вставить свои пять копеек

Чтобы оставить комментарий, Вам нужно идентифицировать себя.