Уже давно меня занимала тема распознавания различными устройствами ситуации, что они подключены к компьютеру. Началось это еще с моих HTC-телефонов, ибо оба питаются и заряжаются через USB. Собственно с подключением к компьютеру ничего странного как раз и нет — если есть сигнал на проводах D+ и D-, значит на другой стороне что-то разумное и с ним можно общаться. Занятность ситуации заключалась в том, что если заряжать телефон от штатной зарядки с блоком питания, то он не просыпается, а просто начинает заряжаться. А вот если подключить его обычным USB-кабелем к выключенному компу, то он просыпается! Даже если предположить наличие разума в выключенном компе (там на самом деле много чего работает), то совсем удивительным становится такое же поведение девайса при подключении его к автомобильной зарядке, в которой точно никакого разума нет и провода D+ и D- просто не подключены.

Продолжение тема получила с появлением в машине GPS-нафигатора. Если его подключать к компу обычным USB-проводом, он тут же впадает в состояние «я флешка», даже если комп выключен. При использовании штатного зарядника подобных косяков не происходит. Кроме того, при подключении обоих телефонов к штатному заряднику нафигатора они не просыпаются!

В общем, полез в Интернет. Через 2 минуты нарыл вот такую фразу: «Pin x of mini-USB connector may be not connected, connected to GND or used as attachment identification at some portable devices». Для удобства понимания справа дана картинка разъема и подписаны контакты. Контакты 1-4 любого типа USB-разъема абсолютно идентичны (1 — Vcc, 2 — D-, 3 — D+, 4 — GND), а вот контакт X нам и интересен. Оказывается, в любых компьютерных USB-шнурах и большинстве чисто компьютерных устройств (жесткие диски и т.п.) этот контакт не подключен. А вот в блоках питания, которые были мной изучены, этот контакт соединен с 4-м контактом. Причем, в некоторых источниках пишут, что соединение может быть как прямым, так и через резистор.

Теперь осталось поставить эксперимент на тему — что будет делать телефон, если его подключить к компу, но в то же время соединить контакты Х и 4 =)

One Response to “USB-чудеса”

  1. e_glu

    Вчера вечером озаботился тем, что моя любимая автомобильная зарядка не заряжает ни айпад, ни фотоаппаратик сони.

    В результате выяснил, что «не-лайтнинг» девайсы от эппла определяют «кошерность» зарядки по очень простому принципу.
    На d+ и d- вешаются делители из резюков. «Нулю» соответствует напряжение около 2В (2.1 В, 75к/51к), «единице» — 2.8В (43к/51к).

    D- D+ ток зарядки
    0 1 — 2А
    1 0 — 1А
    0 0 — 0.5А (айпад поддерживает заряд во включ. состоянии и мееедленно заряжается в спящем)

    Поставил резюки — заряжается и айпад и сонька).

    Заодно понял, почему китайцы вопреки даташитам ставят в зарядки электролиты меньше положенного номинала.
    Правильные электролиты создают искрение при втыкании в прикуриватель — страдает пятно контакта.

Вставить свои пять копеек

Чтобы оставить комментарий, Вам нужно идентифицировать себя.