Сегодня повез мурзика к дохтуру, то бишь на сервис. Основная проблема — тарахтит. Второстепенные проблемы: при торможении со 100-120 км/ч едет зигзюгом, периодически зажигаются лампочки BAS/ESP/ABS, при нагреве выше 95° жалуется на нехватку аж 2-х литров масла (!!!), иногда пищат тормоза. В дополнение к этому вчера окончательно вывалился и сгинул на просторах дорожной сети Москвы левый поворотник :(

Изучение вышеописанных косяков на сервисе трансформировалось в следующий список проблем и их решений:

  • Прогорел правый выпускной коллектор. Проблема типическая, т.к. состоит он из 2-х частей, которые сварены в 3-х точках. Обычно одна из точек сварки и прогорает. При моем пробеге это не удивительно. Ес-сно коллекторов в наличии нет — буду искать…
  • Езда зигзюгом обусловлена убивающимся левым передним подшипником ступицы и убивающимися втулками стаблилизатора. Подшипник затянуть не удалось — заменили нахрен. Втулки тоже заменили.
  • В задней подвеске обнаружился намечающийся износ во втулках рычагов. Можно было еще поездить, но решил не заморачиваться и поменять все рычаги нахер. Заодно и задние сайлентблоки заменили.
  • Попутно обнаружили намечающееся расслоение муфты кардана (на вид оно не такое уж и намечающееся). Тоже поменяли.
  • Диагностика BAS/ESP/ABS показала глюк заднего правого датчика скорости и смерть датчика тормозной мембраны. При детальном осмотре выяснилось, что от последнего датчика отвалились нахрен все 3 провода, причем очень давно :( Датчики надо искать…
  • С датчиком масла аналогичная хрень — глючит от температуры. Не лечится. Надо искать и менять.
  • С тормозами ни хрена не поняли. Колодки в норме, диски тоже.
  • Поворотник поставили новый.

Теперь о затратах :( Куча железа, именуемая рычагами, муфтами и сайлентблоками обошлась мне в 26 550 (из них 1 400 — поворотник). Все детали родные, новые. Перечисленные выше работы, включая сход-развал — 16 890.

Можно сказать, что до хера, но задняя подвеска теперь проживет еще 100-150 тыщ, а машина стала гораздо устойчивее и лучше рулиться. В общем, несмотря на затраченное бабло, я доволен.

Вставить свои пять копеек

Чтобы оставить комментарий, Вам нужно идентифицировать себя.