Ранее мы уже рассматривали печальную ситуацию с необходимостью что-то делать с ноутами с Windows XP Home Edition или Windows Vista Home (Basic или Premium). Тогда было выведено 2 способа решения этой лицензионной задачи:

  • Купить коробочную (FPP) Vista Business — цена на сегодня в дилерском канале $236. Учитывая стоимость Vista Home Basic ($78) по этой схеме я плачу Microsoft $314 и не имею возможности сделать downgrade до любимой Windows XP Pro :(
  • Признаться, что ты нелегальный пользователь Windows, и купить Get Genuine Kit (т.н. GGK) за $188 (цена дилерская). Итого я плачу Microsoft $266 и получаю любимую Windows XP Pro, но для того, чтобы превратить ее в Vista Business (например, этого хочет пользователь или к данной конкретной модели ноута производитель выпускает драйвера только для Vista) применяю к ней Windows Vista Business Upgrade OLP за $175 (цена дилерская), что повышает цену легализации до $441.

За последние месяцы Microsoft выпустила несколько новых SKU, которые могут еще больше запутать:

  • Можно купить Windows XP Professional OLP NL Get Genuine (т.н. GGS) за $178 и в дополнение к нему купить Windows Vista Business Upg/SA Pack OLP NL w/VisEnterprise за $274. Итого мы платим $530, но получаем легальную Windows XP Pro и возможность в течение 2 лет перейти на Windows Vista Business или Enteprise.
  • Замена в ранее предложенном варианте GGK на GGS дает экономию в $10 за счет более низкой стоимости GGS, что при общей стоимости решения не так уж и принципиально.

Отсюда вывод один — дешево отделаться не получится :( Вывод — вместо ноутов с Windows Home брать ноуты без ОС вообще, хотя бы чуть-чуть съэкономите.

Кроме того, начиная с января 2008 года обозначилась и проблема некорректной продажи OEM лицензий в комплекте ПК. Для тех, кто в танке, напоминаю, что с 01.01.2008 продажа прав на использование ПО не облагается НДС. Облагаются только материальные носители (диски, коробки и т.п.). Таким образом, единственным вариантом ПО Microsoft, облагаемым НДС, являются FPP и Disk Kit. Как это не парадоксально, OEM версии также не облагаются НДС! Точнее, все OEM SKU разделены на 2 части: носитель и права. Например, для Windows Vista Business цена состоит из $7 за носитель и $149 за права. Соответственно, первая часть цены облагается НДС, а вторая — нет! Что же должны делать продавцы ПК с предустановленной ОС? А они должны первую часть стоимости OEM (носитель) включать в стоимость ПК (как это и делалось раньше, когда в стоимость ПК включалась OEM целиком), а вторую часть стоимости оформлять актом передачи неисключительных прав. Причем для этого с покупателем нужно сначала заключить специальный лицензионный договор! Интересно, хоть один поставщик ПК так делает?

Спрашивается, а какие из-за этого могут быть проблемы? По идее, у конечного пользователя таких проблем быть не должно, ибо он не должен разбираться в особенностях торговли софтом, а учет он ведет на основе первичных документов, предоставленных продавцом. А вот для продавцов все это черевато претензиями со стороны МНС на предмет неправомерного занижения суммы НДС к выплате.

Вставить свои пять копеек

Чтобы оставить комментарий, Вам нужно идентифицировать себя.