Съездил на выходные в Питер. В целом, ничего примечательного, т.к. новых достопримечательностей там не появилось, а старые я уже все видел. Однако обратил внимание на то, как там ездит народ. А ездят они очень расслабленно… В ситуации, когда в Москве машина бы уже раза два перестроилась, они даже не дергаются. Дистанция между машинами на светофорах огромная — у нас в такие дыры начинают влезать наглеющие товарищи на ТАЗах и БУМерах…

Например, имеем 3 полосы, светофор, на крайней левой и средней полосах стоит по 2 машины в каждой. Правая полоса свободна, поворота направо нет. Что сделает подъезжающий к светофору водитель в Москве в такой ситуации? Правильно — перестроится и встанет в правый ряд (кстати, он туда встанет даже если поворот направо есть, даже если есть стрелка). Что сделает житель Питера? Остановится в той полосе, в которой он ехал!

А что происходит в Москве при включении зеленого? Машины тут же трогаются с места, а тому, кто за секунду не успел тронутся, дудят сзади. А в Питере? При включении зеленого впереди стоящие водители убеждаются, что все джигиты проехали, завершили маневр и ничто и никто не мешает, после чего неспешно трогаются. Если оценивать на глаз, то теряется где-то 3-5 секунд!

Что делают в Москве, поворачивая налево из крайнего левого ряда? Как и положено, ждут, когда проедет встречный поток, после чего поворачивают. Каков цвет светофора в момент поворота никого не волнует, ибо если всегда поворачивать только на зеленый, то можно не повернуть никогда! А что делают в Питере? Правильно — стоят и ждут до тех пор, пока не удастся повернуть на зеленый! Могут стоять 2-3 светофора подряд :(

В общем, продолжать можно долго. Пока ездил на разных таксистах, очень напрягался от такой тормознутости…

Вставить свои пять копеек

Чтобы оставить комментарий, Вам нужно идентифицировать себя.