Купил сегодня себе это чудо — Оптимус мини три 2.0 производства Темы Лебедева. В целом к Теме я отношусь отрицательно, но штуки у него в магазине очень классные:)

В общем, штука крайне прикольная и занятная, но жутко глючная :( Проблема первая и самая основная: внутри штуки живет USB 2 Serial конвертер некой тайваньской фирмы Prolific, обладающий жуткой глючностью драйверов. Точнее, драйвера, входящие в состав софта к штучке, не устанавливаются. Драйвер, загруженный с тайваньского сайта, также не устанавливается. Проблема в кривом inf-файле (попробую его вылечить), который не копирует файлы драйвера куда надо. В общем, для установки драйверов нужно придерживаться следующего порядка действий:
1. Скачать и распаковать драйвер версии 2.0.2.25.
2. Скопировать все sys-файлы в папку %systemroot%\system32\drivers.
3. Произвести установку драйвера традиционным образом.
Указанную процедуру можно выполнять как до установки, так и после установки софта от штуки.
Можно скачать и более новый драйвер с сайта производителя, но я его не проверял.

Проблема один с половиной: штука не работает в Vista, ибо последняя не поддерживает установку неподписанных драйверов. Это касается только 64-битной версии, т.к. в ней требование подписи драйверов является обязательным. Вариант заставить ее работать только один — при загрузке нажимать F8 и выполнять загрузку с поддержкой неподписанных драйверов. Данную тему я еще буду изучать, ибо у меня везде стоит Vista и нужно будет обязательно заставить работать штучку под ее управлением.

Проблема вторая: для того, чтобы что-то выводить на ту или иную кнопку, нужен соответствующий плагин. В комплекте их идет не так, чтобы и много. Правда существует API для написания своих собственных плагинов — будем тренироваться :)

Проблема третья: штучка работает только тогда, когда запущена ее софтина. Не самая страшная проблема, но и не очень приятная. Почему нельзя было сделать софтину из 2-х частей — драйвера и конфигуратора — мне не понятно.

Вставить свои пять копеек

Чтобы оставить комментарий, Вам нужно идентифицировать себя.