Предыдущие расчеты стоимости и конфигурации лицензий у нас были основаны на 2-х «допущениях»:
1. Доступ к IIS пользователей без CAL или External Connector невозможен (юридически).
2. Из-за п.1 для построения публичных web-серверов нужно покупать Windows Server Web Edition.

Еще в тот момент, когда представитель Microsoft пропагандировал эту идею, у меня закрались большие сомнения на предмет логичности обоих «допущений». Первое не выдерживало критики по той простой причине, что будь оно правдой, цены на Windows-хостинг были бы астрономические! Ведь Windows Server External Connector в OLP стоит $2200, но при этом Windows-хостинг с SQL-базой обходится где-то в $10 в месяц, а то и меньше! Понятно, что даже при 100 клиентах на одном сервере это не окупает затрат в обозримые сроки. А вот второе допущение, несмотря на идиотичность цены (Windows Server Standard + External Connector стоит порядка $3000, в то время, как Windows Server Web Edition стоит $440!!!), является абсолютно верным (см. ниже).

Действительно, изучение различных источников (в основном, сайта Microsoft) показало, что для доступа к IIS CAL’ы нужны только в следующих случаях:
1. Пользователь является сотрудником компании.
2. При обращении к ресурсам сайта используется любая аутентификация (хотя бы и самописная).

Соответственно, клиентские лицензии не требуются в случаях:
1. Доступ к сайту является полностью анонимным.
2. Для доступа к сайту куплен External Connector.
3. Сайт работает под управлением Windows Server Web Edition.

Кстати, Windows Server Web Edition вполне может использоваться для полноценного хостинга, т.к. Microsoft разрешает ставить на нем SQL Server и обращаться к его ресурсам. Но! К такому SQL Server можно обращаться только с того сервера, на котором он установлен!

Вставить свои пять копеек

Чтобы оставить комментарий, Вам нужно идентифицировать себя.