Продолжаем дальнейшие изыскания в области лицензирования совместно со специалистами Microsoft. Сегодня мы поговорим о лицензировании серверного ПО, выставленного в публичный доступ, точнее о лицензировании клиентского доступа к нему.

Классическая ситуация: имеем web-сервер, на котором крутится некий сайт, и SQL-сервер, на котором крутится база данных от этого сайта. Вопрос: сколько и каких лицензий надо купить?

Неправильный ответ: покупаем серверную лицензию, например Windows 2003 Standard на оба сервера, покупаем лицензию на SQL Server и покупаем минимальное количество (то есть 5 штук) SQL Server Device CAL. Объяснение: IIS является компонентом Windows Server, а значит лицензирован в момент покупки серверной лицензии. Т.к. управлять «пользовательскими» лицензиями в IIS нельзя, справедливо считаем, что такие лицензии не требуются. С SQL ситуация такова: сервер с web-сайтом является «клиентом» по отношению к SQL-серверу, поэтому на него требуется Device CAL (device потому, что кол-во подключений не известно и может быть любым).

Правильный ответ: на web-сервер покупаем Windows 2003 Web Edition (в него «включена» лицензия External Connector на IIS), на SQL-сервер покупаем Windows 2003 Standard + SQL Server Standard + CAL’ов по количеству клиентов (!!!). Т.к. мы рассматриваем публичный сайт, то имеем полное право считать, что клиентов может быть сколько угодно. Т.к. в этом случае мы точно разоримся (SQL CAL стоит более $170), то вместо комбинации Server + CAL мы лицензируем SQL Server на процессор.

Объяснение Microsoft таково: «Использование программных или аппаратных средств, уменьшающих количество устройств, непосредственно обращающихся к службам сервера, не влияет на потребности в приобретении лицензий на клиентский доступ CALs. Требуемое количество лицензий CALs равно суммарному количеству устройств на входе такого устройства. В примере ниже требуется приобрести три лицензии CALs, не смотря на то, что только одно устройство непосредственно подключается к серверу.» Ситуация проиллюстрирована на картинке:

В нашем примере web-сервер является мультиплексором, «скрывающим» SQL-сервер, в связи с чем каждый (!!!) клиент должен иметь SQL CAL.

А теперь, как обычно, расчет цены каждого решения. Расчет сделан для сайта с 1000 постоянных клиентов (предположим, что случайными клиентами можно пренебречь и Microsoft нам это простит :)), а на SQL установлено два процессора.

Программный продукт Неправильный комплект Правильный комплект на основе SQL CAL Правильный комплект на основе SQL processor license
Windows Server 2003 Standard Edition $1566 (за 2 лицензии) $783 $783
Windows Server 2003 Web Edition   $440 $440
SQL Server 2005 Standard Edition $964 $964  
SQL Server 2005 Device CAL $885 (за 5 CAL) $177000 (за 1000 CAL)  
SQL Server 2005 Standard Edition 1proc License     $12486 (за 2 CPU)
ИТОГО: $3415 $179187 $13709

Таким образом, разница в цене «неправильного» и «оптимального» режимов лицензирования — каких-то $10K.

Вставить свои пять копеек

Чтобы оставить комментарий, Вам нужно идентифицировать себя.