Пообщавшись вчера более 2-х часов со своим account manager’ом из Microsoft пришел к ряду неутешительных (для потребителя) выводов. Самые «страшные» ситуации описаны под катом.

  1. Покупаем ноутбук за 28-30 килорублей. Ноутбук, конечно, так себе, но для чисто офисной работы вполне подходит (Celeron, гиг памяти, диагональ 15″ и т.п.). Производители также считают такие ноутбуки вторым сортом и ставят на них Windows Vista Home Basic. Ежу понятно, что в корпоративном окружении мне такая ОС не нужна, нужна минимум Windows Vista Business (лучше, конечно, Windows XP Professional :)). Так вот, купив по программе корпоративного лицензирования (OLP или любой другой) Windows Vista Business Upgrade (а другой там и не купишь) я не имею права сделать с ее помощью upgrade с Vista Home. Типа предназначена она только для upgrade Windows XP Pro :( Спрашивается, как жить? Вариантов всего два:
    • Купить коробочную (FPP) Vista Business — цена на сегодня в дилерском канале $236. Учитывая стоимость Vista Home Basic ($78) по этой схеме я плачу Microsoft $314 и не имею возможности сделать downgrade до любимой Windows XP Pro :(
    • Признаться, что ты нелегальный пользователь Windows, и купить Get Genuine Kit за $188 (цена дилерская). Итого я плачу Microsoft $266 и получаю любимую Windows XP Pro, но для того, чтобы превратить ее в Vista Business (например, этого хочет пользователь или к данной конкретной модели ноута производитель выпускает драйвера только для Vista) применяю к ней Windows Vista Business Upgrade OLP за $175 (цена дилерская), что повышает цену легализации до $441.

    К сожалению, производители не продают ноутов без ОС (хотя Microsoft, вроде бы, этого не запрещает), а Microsoft не предусматривает (или не хочет предусмотреть) описанного выше развития событий. Ей же выгоднее, когда вместо одной копии ОС я фактически куплю у нее 2 или 3 копии.

  2. Для корпоративного лицензирования у Microsoft сушествует 5 программ:
    • Open License (OLP) — классическая программа лицензирования, когда покупаешь то, что тебе надо и столько сколько надо. Платишь за купленное сразу и пользуешься всю жизнь :)
    • Open Value (OV) — аналог OLP, но платишь с рассрочкой в 3 года (3-мя платежами). После выплаты всех средств становишься полноправным пользователем.
    • Open Value Subscription (OVS) — то же, что и OV, только лицензии получаешь в аренду, т.е. через 3 года теряешь на них все права.
    • Enterprise Agreement (EA) — то же, что и OV, но для больших мальчиков (от 250 PC). Есть и другие преимущества, но для данного повествования они не имеют значения.
    • Enterprise Agreement Subscription (EAS) — OVS с аналогичными отличиями.

    Еще при покупке почти любого софта существует чудесная опция под названием Software Assuarance (SA), основной фичей которой является возможность бесплатного перехода на следующую версию ПО во время действия SA. Для OLP SA действует в течение 2-х лет, для остальных программ — 3-х лет, кроме того, везде, кроме OLP можно продлевать SA за деньги. SA на 1 год для desktop приложений и ОС стоит 25% от цены лицензии, для серверного ПО и ОС — 29%.
    Теперь о том, в чем же проблема. Проблема в том, что во все программы лицензирования кроме OLP, SA включено по умолчанию! Таким образом, стоимость лицензии по программе OV составляет от 175% до 190% цены на OLP! Иллюстрируем данное умозаключение небольшой табличкой, сравнивая цены на самые популярные продукты:
     

    Название продукта Цена OLP Цена OLP+SA Разница цен (OLP c SA и без SA) Цена OV (сумма платежей за 3 года) Разница цен (OV и OLP)
    Microsoft Office Professional Plus 2007 RUS NL $416 $658 58.2% $780 ($260 в год) 87.5%
    Microsoft Windows Server 2003 Standard R2 RUS NL $783 $1184 51.2% $1383 ($461 в год) 76.6%

    Вот и получается, что если вы не занимаетесь постоянным переходом на самые свежие версии ПО, то вы оказываетесь в существенном «пролете», переплачивая почти 2-х кратную стоимость софта. Дополнительно стоит отметить, что Microsoft очень активно «советует» всем продавцам продавать именно OV и OVS, а не OLP, мотивируя это тем, что OV* программы более гибкие и позволяют клиентам экономить деньги! Нам, например, Microsoft в наглую заявляет, что мы неоптимально покупаем лицензии, т.к. берем их по программе OLP.

  3. Имеем центральный офис + N филиалов. Все филиалы являются обособленными подразделениями компании, поэтому все ПО закупается централизованно на центральный офис. Филиалы не имеют технических специалистов в своем штате, а их обслуживание осуществляется на основе аутсорсинга (где-то уже централизованного, где-то еще кустарного). Теперь имеем задачу: нужно во всех филиалах поставить Office 2007. Означенный продукт куплен в необходимом количестве по программе OLP :). С продуктом получен ключ VA 1.0 (специалисты знают, да и Microsoft не скрывает, что с этого ключа можно поставить неограниченное кол-во копий продукта, причем никто и никак это количество проверить не сможет). Есть опасение, что при попадании в регионы ключ «утечет» налево, если не на рынок, то по друзьям и знакомым. Как выяснилось, бороться с этим невозможно: отдашь ключ в чистом виде — «утечет» сам ключ, сделаешь интегрированный дистрибутив с ключом — «утечет» весь дистрибутив с пометкой «клевый дистрибутив, даже не требует ввода ключа». Microsoft данную ситуацию не оценивает как проблемную и считает такое развитие событий нормальным! При этом даже в случае «утечки» ключа мы будем продолжать считаться законопослушными и к нам никаких санкций применяться не будет!

Покупайте наших слонов!

Вставить свои пять копеек

Чтобы оставить комментарий, Вам нужно идентифицировать себя.