Гора Montserrat находится примерно километрах в 60 к северу от Барселоны и является очень красивой местностью, достойной посещения. Путь туда пролегает по шоссе C-58, переходящему в шоссе C-16. Очень большой плюс шоссе в Испании — разрешенная скорость 120 км/ч. Очень большой минус — с шоссе C-16 на гору открывается офигительный вид, но остановиться и сфотографировать негде :( Поэтому это останется моим личным впечатлением ;) Непосредственно в окресности горы и расположенных там населенных пунктов ведет платная дорога (въезд 1.75 EUR). Чем эта дорога отличается от остальных я не понял (качество покрытия на всех дорогах и так отменное)…

Гора имеет высоту 1236 метров, но чтобы забраться на верхнюю точку, нужно потратить практически целый день, ибо топать туда пешком от конечной станции фуникулера (понятное дело, что я туда попасть ну никак не мог). На горе, помимо собственно горы, находится сильно древний монастырь. Собственно прямая дорога к монастырю закрыта из-за обвала, поэтому с этой дороги я обозрел только саму гору, а для получения полных впечатлений двинул на подъемник.

Для попадания в монастырь (помимо автомобильной дороги) существует еще 2 пути: фуникулер и канатная дорога. Фуникулер — это не спортивно и к нему неудобно подъезжать, а вот канатная дорога самое то ;) Цена вопроса 8 EUR (туда-обратно), но закрывается это чудо в 17:45, что, собственно, и наложило ограничение на время моего пребывания наверху (подъем начался в 17:00). Сказать, что подъемник страшная штука — это ничего не сказать! Хоть он и железный и кабина со всех сторон закрыта (на самом деле одно окно выбито, что позволяет в него высовываться для получения более острых ощущений), но едет он достаточно резво, высоко и при этом весьма конкретно раскачивается ветром! =) Практически аттракцион получается ;) Высота подъема силами подъемника — 539 метров.

Наверху красиво и прикольно, вид оттудова открывается еще более замечательный! В общем, дальше рассказывать не буду — смотрим фотки:

Вставить свои пять копеек

Чтобы оставить комментарий, Вам нужно идентифицировать себя.