Templo Expiatorio de la Sagrada Familia, или Собор Святого Семейства (по-русски) — один из самых известны долгостроев Гауди. Строительство его началось в 1882 году по проекту архитектора Francisco de Paula del Villar y Lozano, который спустя год после начала строительства был замещен Гауди, полностью переработвашим проект, выполнив его в стиле модерн. Гауди вел эту стройку вплоть до своей смерти в 1926 году, а строительство продолжается и по сей день. Причиной столь медленного продвижения работ является очень большая инженерная и архитектурная сложность строения, а также его монструозные размеры.

Внутри, как и снаружи, кипит стройка. Смотреть особо нечего, т.к. туристов пускают по дорожке вдоль периметра здания. Тем не менее, это позволяет оценить масштабы. На фотках видна вся красота и сложность внутренних конструкций здания (большинство форм, используемых в архитектуре здания, описываются не сильно сложными математическими формулами), однако не совсем понятно, как такие вещи планировалось делать 150 лет назад…

По данным на нынешний день, строительство планируют закончить в 2026 году, ко дню 100-летия со дня смерти Гауди. Посмотрим, что из этого получится :)

Вставить свои пять копеек

Чтобы оставить комментарий, Вам нужно идентифицировать себя.