Не подумайте, что в Испании я вдруг начал смотреть футбол. Ни фига подобного! Но выгуливаясь по La Rambla вечером наблюдал толпу болельщиков, топавших на матч Лиги чемпионов (играла Барселона с каким-то Базелем). Как и положено болельщикам, они размахивали флагами, орали песни, кричалки и просто орали, но шли организованной толпой, на прохожих не кидались, бутылки не били и т.п. За всем этим смиренно наблюдала полиция, группа зачистки и скорая помощь. По мере продвижения колонны вся эта сопровождающая гвардия также передвигалась, контролируя ситуацию. Надо заметить, что никакого оцепления или чего-то подобного не было — полиция просто издалека смотрела, но была готова в любое время вломить нарушителям.

Под таким эскортом толпа очень организованно добралась до входа в метро и туда погрузилась. Сразу же, как только рассосалась основная масса крикунов, менты и скорая скрылись из виду, чтобы не травмировать граждан.

Также отрадно, что на время всего этого действа простых граждан никуда не разгоняли, ни одного ресторанчика или ларька не закрыли, пиво-водку нигде продавать не прекратили, движение не перекрывали :) Все чинно-культурно. Сразу вспоминается подготовка Лужников к каждому бою матчу: ГАИшные и ментовские кордоны с 12 утра, запрет на продажу всего в стекле и алкоголя в частности во всем районе, оцепление всех траекторий движения болельщиков, использование конной милиции на самых серьезных участках, блокирование входов/выходов из метро (перед началом матча метро работает только на выход, после окончания — только на вход), тройной кордон и шмон при входе на стадион… 8-\

Вставить свои пять копеек

Чтобы оставить комментарий, Вам нужно идентифицировать себя.