Не пробыв и суток на родине (прилетел из Штатов 01.11 в 17:35, улетел в Рим 02.11 в 17:40), двинул на Microsoft Tech Ed EMEA 2008 в Барселону. Летел с пересадкой через Рим, что вызвало у меня кучу впечатлений:

  • В Риме охренительный аэропорт. Он не только огромный, он весь состоит из магазинов, причем не только Duty Free, но и различных бутиков. Есть даже магазины с едой, типа супермаркетов. Прямо глаза разбегаются :)
  • Как я попал в Шенген я вообще не заметил ;) На транзите в Риме пограничник посмотрел в мой паспорт, почесал репу и поставил штамп рядом с Кипрской визой. До страницы с шенгенской визой он даже и не добрался. Я подумал, что он тупо отметил транзит и нормальный паспортный контроль будет в Барселоне, но ни хрена подобного! В Барселоне я сразу с самолета, через зал выдачи багажа вышел через зеленый корридор и оказался на территории Испании! Вааще никакого контроля не было! 8-)
  • На внутриевропейских линиях активно используются древние McDonnell Douglas MD-80 (аналог нашего ЯК-40, но несколько больше). Надо заметить, находятся они в гораздо более лучшем состоянии, нежели наш авиапарк…).

В аэропорту взял на прокат BMW 320 благородного синего цвета. Опять же плюсы Европы — никакого мухлежа с налогами и тарифными ставками, дополнительными платежами и т.п. (как в Штатах). Сколько запросили — столько и заплатил. Машинко оказалась дизельной, но на полном фарше (рожа, кожа, раздельный климат, управление всего с руля, электронный ключ, автомат, передне-задний парктроник и прочая хрень). Едет очень задорно, но к тормозам пришлось привыкать — очень чувствительные по сравнению с моим мурзиком.

До гостиницы добрался вообще без карты и GPS. Т.е. выезжая из аэропорта я знал только название улицы, на которой она находится, и другой улицы, ее пересекающей. Не скажу, что сразу приехал правильно — плутал минут 15, но добрался. Немножко прифигел от организации движения — весь центр односторонний, причем знаков «одностороннее движение» не используется: на перекрестках висят «кирпичи» и запреты поворотов, на самих улицах — ничего. Зато есть знаки «двустороннее движение», исходя из чего можно предположить, что подобные дороги — редкость 8-/

Гостиница простенькая, типично-европейская (все, что можно захотеть, в стоимость не включено, а оплачивается отдельно), зато завтраки бесплатно. Даже сейф в номере и тот за деньги :( Гостиничная парковка — 19 EUR в сутки. В общем, щаз обживусь-отосплюсь и займусь изучением окресностей…

Вставить свои пять копеек

Чтобы оставить комментарий, Вам нужно идентифицировать себя.