Ставить Office 2007 (равно как и любую другую версию Office) занятие не для слабонервных, особенно если установку требуется выполнять достаточно часто. Также ни для кого не секрет, что установка обычно выполняется с одними и теми же параметрами (случай тыка в кнопку типовой установки мы не рассматриваем). На самом деле весь этот процесс можно упростить, причем сделать это можно буквально за считанные минуты :)

Итак, что нам потребуется:
  1. Дистрибутив Office 2007 на любом носителе.
  2. Полные (административные) файлы Office 2007 SP1.
  3. Если вы хотите собрать в одну кучу не только сам Office, но и дополнительное офисное ПО (Visio, Project, Sharepoint Designer и т.п.), то будут нужны и их дистрибутивы и файлы SP1.
Что делать:
  1. Создаем на HDD папку c:\OfficeDis (можно назвать и по-другому).
  2. Копируем туда дистрибутив самого Office.
  3. Копируем в эту же папку дистрибутивы прочих приложений. Если будут предупреждения о существовании файлов, файлы не заменяем (хотя это и не принципиально — файлы все равно одинаковые).
  4. Распаковываем файлы SP1. Для этого, каждый файл запускаем из командной строки следующим образом: office2007sp1-kb936982-fullfile-ru-ru.exe /extract:»c:\OfficeDis\Updates». В результате этих действий в папке c:\OfficeDis\Updates появится множество файлов с расширениями msp и txt. Все txt файлы безжалостно удаляем.
  5. Если у вас есть файлы различных security update’ов и тому подобные обновления, с ними можно поступить аналогичным образом.
  6. Теперь у нас есть папка с самым полным и свежим дистрибутивом. Пора его кастомизировать.
  7. Выполняем команду c:\OfficeDis\Setup.exe /admin. Запустится Office Customization Tool.
  8. Выбираем из списка нужный продукт для кастомизации. Жмем ОК.
  9. Какие пункты нам нужно поправить:
    • Licensing and User Interface — вводим ключ (без пробелов), выбираем Display Level = Basic, ставим галки I accept the terms in the License Agreement и Suppress modal. Остальные галки должны быть сняты.
    • Remove Previous Installations — указываем, что хотим удалять любые предыдущие версии продуктов.
    • Set feature installation states — видим привычное дерево конфигурации компонентов Office. Указываем нужные состояния установки для нужных опций.
    • Остальные параметры можно настроить по своему усмотрению (сейчас наша задача получить быстро устанавливаемый дистрибутив).
  1. В меню File выбираем SaveAs и сохраняем файл куда-нить в папку c:\OfficeDis. Я обычно сохраняю файлы в корень этой папки, а имена файлам даю в зависимости от названия продукта.
  2. Закрываем Office Customization Tool.
  3. Фсе!
Для запуска полученной инсталляции нужно ввести следующую команду (предполагаем, что устанавливается Office Professional Plus): c:\OfficeDis\setup.exe /adminfile c:\OfficeDis\OfficePro.msp /config c:\OfficeDis\ProPlus.WW\config.xml. Про то, как упростить жизнь со вводом команды для установки кастомизированного Office расскажу отдельно.

Вставить свои пять копеек

Чтобы оставить комментарий, Вам нужно идентифицировать себя.