Сначала поглядим на то, как и где жила, питалась и проводила время команда авианосца.

Итак, как видно из этих красивых фоток, основная команда авианосца проживает в крайне хреновых стеснееных условиях (плотность установки коек, думаю, хорошо видна). Реально очень тесно. Жизненное пространство матроса состоит из собственно койки (она с двойным дном и внутри можно хранить различную мелочевку) и шкафчика (в нем хранятся более крупные предметы). По сути на этом жизненном пространстве можно только спать. Для развлечений команды встречаются небольшие комнатки, в которых расположены разные журнально-шахматные столики и простенькие диванчики. В любом случае их количество таково, что всей командой не отдохнешь :)

В общем и целом, жизненное пространство авианосца делится на 3 зоны: основная команда (живет на 1 и 2 палубах, возможно еще и ниже), офицерский состав (живет на 1 палубе) и старший офицерский состав (живет на 1 палубе). Эти зоны связаны между собой в нескольких точках, которые контролируются на предмет доступа неавторизованного персонала. Также разделены и камбузы — их на авианосце 4 штуки: для команды, для офицеров, для старших офицеров и для капитана с адмиралом.

Легко видны различия между местами приема пищи команды (простые столы с лавками на 8 человек каждый) и офицеров (круглые столики с 4 стульями). Для остальных специальных столовых не было — им подавали еду на рабочее место или в каюту.

До очень недавнего времени зарплату команде выдавали специальными сертификатами (платили раз в 2 недели). На последней фотке справа как раз виден пункт выдачи зарплаты, он же пункт обмена сертификатов на деньги. Пункт охранялся вооруженным матросом и был оборудован большим сейфом.

Естественно, в столовой есть местность для мытья посуды (2 автоматических посудомоечных машины), а действия персонала по уборке помещений четко расписаны в виде инструкций и графиков. Было на авианосце и почтовое отделение.

Как видно дальше, местность для проживания старшего офицерского состава выглядит существенно гламурнее, просторнее и приспособленнее для жизни. В отделке преимущественно используются дерево, мягкие плюшевые тряпочки и кожа. Мне понравилось — я бы там пожил ;)

Вставить свои пять копеек

Чтобы оставить комментарий, Вам нужно идентифицировать себя.