Что-то давно мы не изучали аспекты Microsoft-лицензирования и не считали деньги дяди Билла :) Сегодня будет очередная серия, посвященная лицензированию таких модных нынче виртуальных машин, точнее ОС, работающих на этих самых виртуальных машинах.

Итак, общая установка Microsoft (да и большинства производителей софта) гласит, что лицензию нужно покупать как на ОС, работающую на хост-машине, так и на виртуальной машине. При этом, если на одном сервере у вас эксплуатируется 5 виртуальных машин (для удобства предположим, что ОС на всех одна и та же), то вам нужно купить 6 лицензий на эту ОС. Все это верно, но лишь отчасти. Сама Microsoft размещает у себя на сайте вот такую информацию, которую мы сразу обобщим в табличку.


Продукт Кол-во VM Кол-во лицензий Цена лицензии TCO для одной VM Оптимальное кол-во VM 1 лицензия разрешает установку…
Windows Server Standard 10 10 $ 771 $ 1081 нет на 1 хост-машине и на 1 VM
Windows Server Enterprise 10 7 $ 2505 $ 2063.5 нет (4) на 1 хост-машине и на 4 VM
Windows Server Datacenter 10 4 $ 2555 $ 1022 10 на 1 хост-машине и на неограниченном кол-ве VM

Условия эксперимента/рассчета:

  • указаны рекомендованные розничные цены Microsoft OLP No Level без SA;
  • на хост-машине и всех виртуальных машинах ставится одна и та же ОС;
  • сервер содержит 4 процессора (наиболее типичная конфигурация в настоящее время);
  • TCO таковым можно назвать условно, здесь это стоимость лицензирования ОС на одну VM;
  • в расчет TCO включено 100 Device CAL в тех случаях, где они необходимы;
  • Оптимальное кол-во VM — это чисто VM, при котором стоимость лицензирования одной VM становится ниже стоимости одной лицензии на Windows Server Standard.

Таким образом, при организации серьезного виртуального дата-центра, содержащего десятки виртуальных машин, экономически выгодным становится приобретение Windows Server Datacenter.

С Microsoft SQL Server ситуация еще радостнее: лицензирование на основе серверных лицензий осуществляется по общим правилам, т.е. на каждую виртуальную машину нужно покупать отдельную лицензию на SQL Server. Однако при лицензировании на процессор лицензии приобретаются ТОЛЬКО для физических процессоров! Таким образом, если мы берем все тот же 4-х процессорный сервер и ставим на него 2 виртуальных машины с SQL-серверами, мы получаем лицензии в 2 раза дешевле! Проведем аналогичное сравнение (все условия те же, что и ранее).

Продукт Кол-во VM Кол-во лицензий Цена лицензии TCO для одной VM Оптимальное кол-во VM Примечание
SQL Server Standard (Srv Lic) 10 10 $ 941 $ 2651 нет + 100 Device CAL
SQL Server Enterprise (Srv Lic) 10 10 $ 9017 $ 10727 нет + 100 Device CAL
SQL Server Enterprise (Proc Lic) 10 4 $ 25405 $ 10162 39 (10)  

В целом получается, что ситуация с SQL Server не настолько однозначна, насколько с Windows Server, но тенденция также налицо: использование мощного сервера в качестве хост-машины позволяет гораздо эффективнее размещать на нем много мелких (не дающих большую нагрузку) SQL-серверов.

Вставить свои пять копеек

Чтобы оставить комментарий, Вам нужно идентифицировать себя.