Проведя почти неделю в оплоте зла (так считают одни) или в самой демократической стране в мире (так считают другие), я готов сделать некоторое количество определенных выводов. Эти выводы — исключительно мои и не претендуют на то, чтобы кому-то нравится или соответствовать чьей-то точке зрения.

Сначала, как водится, плюсы:

  • Очень организованная страна. Все и везде сделано и устроено так, чтобы снизить время, которое люди по той или иной причине теряют. Например, в аэропорту сделана загородка из веревочек, которая предназначена для организации народа в очередь. Это позволяет упорядочить людской поток. У того места, где загородка кончается, стоит сотрудник, распределяющий людей по окошкам. Никакой давки, толкотни, ругони и т.п., все довольны. Загородки они используют везде, по поводу или без повода :)
  • Очень чистая страна. Не хочу сказать, что нигде и никогда не валяется мусора, но в целом впечатление гораздо более благоприятное, чем о России. Ну а чего уже стоит сортир (другим словом его не назовешь) в зале паспортного контроля Шереметьево 2: одна кабинка + один писсуар + один умывальник, причем общее впечатление, что мыли их давно, а судя по запаху убирались там неделю назад. И это международная зона! Для сравнения в США аналогичный туалет в аналогичной зоне рассчитан на «одновременный прием» человек 20, все автоматизировано (включая мыльницы и полотенце-диспенсеры), убираются каждые несколько часов.
  • Очень дружелюбные и общительные люди. Большинство американцев приветливы, очень легко идут на контакт, в общении практически никогда не ограничиваются одной фразой, за исключением случаев, когда общаешься с кассиром. При посещении магазинов (особенно мелких) с тобой обязательно здороваются и прощаются, если персоналу скучно — могут пообщаться на тему здоровья/погоды/откуда приехал и т.п.
  • На улицах (и не только) все очень хорошо документировано — обязательно висит куча всяких знаков-табличек, так что разобраться может и дебил. Не исключено, что именно по этой причине большинство американцев имеют не сильно креативное мышление — когда все и везде написано, зачем напрягаться?
  • Все и везде заточено под инвалидов. Начиная от съездов с тротуаров и входов в автобус, заканчивая лифтами для подъема на пешеходные переходы. Как следствие — инвалиды не чуствуют себя ущемленными и ведут очень активный образ жизни (их полно везде).
  • Никто и нигде не курит. Ибо запрещено. Курить можно только в казино и специально отведенных местах, но и там курильщиков очень мало. Соответственно очень мало мест, где можно курево купить.
  • Огромное количество огромных парковок. Везде, где ты можешь захотеть остановиться, либо есть парковка, либо она есть в 100 метрах от того места. Парковки бесплатные, кол-во мест сделано с хорошим запасом, так что ни разу я не испытывал проблем с поиском места.

Ну а теперь, минусы, куда ж без них:

  • Габариты американцев. На самом деле это не минус — типа какое мне вообще дело до того, каковы размеры американской нации, но я это все-равно отношу к минусам. В целом соотношение толстых к нормальным я бы определил на уровне 50 на 50 для мужчин и 90 на 10 для женщин. Замеры делались на глаз и на 100% точность не претендуют. При этом все и везде сделано так, чтобы только провоцировать такое развитие дел. Например, для подъема на пешеходный мост можно воспользоваться лифтом, эскалатором или лестницей. Как не трудно догадаться, лестница всегда пустая :) Кстати, эскалаторы используются везде, где надо подняться хотя бы на 1 метр.
  • Помешательство на здоровом образе жизни. Все и везде обезжиренное. Либо только обезжиренное, либо всегда есть обезжиренная (низкокалорийная) альтернатива. Причем это и по делу, и без дела. Например, есть кола обычная, то есть Coke (40 калорий), кола лайт, то есть Diet Coke (0.2 калории) и есть кола зеро, так и называется Cola Zero (0.0 калорий). Про обезжиренное пиво я уже писал :)
  • Повсеместный нездоровый образ жизни. Про то, что макдональдсы и их аналоги есть на каждом углу я рассказывать не буду. Есть более яркие случаи. Например, до 10-11 am везде поголовно проходит завтрак. Это означает, что везде, даже в ресторанах, дают убогую пищу под названием McMuffin, представляющую собой гамбургер с яичной, мясной или обеими котлетами сразу. Слабое подобие обыкновенного гамбургера. Существует еще более навороченная варианция под названием McGriddle, которая также на здоровую не тянет :( А т.к. альтернативы нет, то позавтракать здоровым образом становится затруднительно.
  • Чаевые являются обязаловом и включаются в счет. Размер — 15%. Такого варианта, чтобы не платить чаевых, не существует  :( Чаевых нет только в фаст-фуде.
  • Более высокие цены на продукты питания, бензин, проезд и т.п. Чистым минусом это не является, т.к. надо сравнивать не только цены, но и зарплаты, но тем не менее… Бензин — в среднем 3.6 USD за галлон, вода — 1.5-2 USD за 0.5-0.7 литра (в зависимости от наглости), автобус через весь город — 5 USD. Не смотря на это цены на технику и машины существенно ниже, чем у нас. В общем, хрен поймешь…
  • Мало магазинов в нашем понимании. Основная масса магазинов — это 7-Eleven, в которых покупаются товары ежедневного потребления. Для закупки чего-то более долгосрочного и серьезного (одежда, косметика, книги, техника и т.п.) существуют большие магазины (называются Mall) или объединения средних магазинов под одной крышей. Причем таких серьезных магазинов не так уж и много и расположены они где-то в жопе (по моим меркам).
  • Налоги. Речь не про те налоги, которые платят граждане со своих доходов, а про всевозможные налоги с продаж. Здесь есть 2 отдельных минуса. Первый — глядя на цену где-либо, ты никогда не знаешь, включен в нее налог или нет. Конечно, в случаях с бутылкой воды или какой-нить едой это не сильно принципиально, а вот если покупаешь что-нить серьезное, то здесь наличие налога уже становится вполне значимым. Мы встречались с ситуацией, когда в разных точках один и тот же товар продавался с налогом и без (в смысле налог был уже включен в цену, указанную на ценнике). Второй минус — величина и количество налогов. В основном везде действует налог с продаж, хотя его величина в разных случаях колеблется от 7 до 7.75 процентов. В отдельных случаях возможны дополнительные налоги, так при аренде машины я еще платил налог на аренду (8%). В общем, частенько складывается ситуация, что видя на ценнике $10, ты в итоге заплатишь $15.

Ну а общий вывод простой — в Америке лично я бы жить не хотел.

Вставить свои пять копеек

Чтобы оставить комментарий, Вам нужно идентифицировать себя.