Сегодня поехал на гору Troodos — типа основной горный массив Кипра. Кроме того, там находится наивысшая точка острова — гора Olympos с высотой 1951 м над уровнем моря. А заодно (типа очень хорошо по шоссе ехалось) решил доехать до Pafos (противоположная от Ayia Napa точка острова). Доехать не доехал — пофтыкал на Athrodite’s Bay и поехал на гору. Надо заметить, что горные пейзажи Кипра гораздо красивее и интереснее, нежели равнинные. Ну а дорога на горный массив Troodos, выполненная в виде серпантина в сосновом лесу, когда сосны своими ветками образуют над дорогой некое подобие шатра, просто офигительна. И хотя в горах совсем не холодно (температура падает градуса на 2-3 по сравнению с равниной), воздух там совсем другой, а дышится гораздо легче.

Серпантин достаточно крутой (11-14 градусов), но отлично оформленный (везде заборчики, столбики, светоотражающая маркировка, полоски-шумелки и т.п.), самые сложные повороты сделаны профилированными, что существенно облегчает их прохождение. Добрался до высоты 1500 м — там парковка и дальше в гору надо лезть пешком. Очень сильно заломало, особенно по той причине, что с утра весь остров находился в какой-то дымке (есть подозрение, что нагнало влажного воздуха с моря, ибо влажность была охренительная), поэтому никаких «особенных» видов оттуда все равно получить бы не удалось. Поэтому все фотки представлены начиная с высоты 1470 и ниже.

На горе множество VIP-деревень и VIP-вилл, которые смотрятся просто офигенски, т.к. с одной стороны с виллы открывается чудесный вид на горы и долину, а с другой она обычно окружена соснами, которые дают замечательную тень и уют. Единственный минус таких вилл — далеко до моря (порядка 50 км по дороге).

Утром, после возвращения народных масс с гуляний, двинули встречать рассвет (происходит около 6:25 по местному времени) на самую юго-восточную точку острова — Cape Gkreko (от нас около 20 минут езды). По дороге были остановлены полицейским, который реально офигел (это было видно на его нерусском лице) от 2-х спящих в машине тел :) Так и спросил: «шо это?». Хором объяснили, что это 2 выпившие девушки, которым холодно (на улице +27 8-)) и хочется спать. Даже не стал настаивать на дутье в трубочку, хотя я был абсолютно трезв…

К месту просмотра рассвета приехали еще затемно и пронаблюдали весь ход процесса, который был омрачен все той же непонятной пеленой, которая скрывала солнце и не позволяла увидеть рассвет в его «классическом» варианте.

Вставить свои пять копеек

Чтобы оставить комментарий, Вам нужно идентифицировать себя.