Любого путешествующего пользователя услуг сотовой связи несомненно волнует такая тема, как роуминг. Она бы, может, и не заслуживала бы такого внимания, если бы не конские цены наших ОПСоСов. Например, если в домашней сети минута разговоров обходится мне в 1-3 рубля (в зависимости от тарифа), то роуминг в том же Таиланде будет обходится мне в 99 рублей за минуту. А еще смс-ки, а еще EDGE/GPRS… Тут поневоле начнешь задумываться, как сэкономить… И ладно бы еще когда едешь на 1-2 недели, а если на несколько месяцев или лет?

Способы решения «проблемы» также уже давно известны:

  • Приобрести у своего ОПСоСа специальный роуминговый пакет, в котором минута будет обходится на 50-80% дешевле обычной роуминговой цены, но при этом с вас будут сдирать некую «абонентскую» плату. В общем, экономия налицо, но за связь все-таки хочется платить «как дома» :)
  • Приобрести специальную туристическую симку, стоимость минуты для которых приближается к искомым единицам рублей, но тут всплывает другая проблема: чтобы дешево звонить домой, придется пользоваться дополнительными кодами. Не очень напряжно, но опять же, не для постоянного использования.
  • Приобрести местную симку в стране пребывания. Получим дешевые местные звонки, интернет и прочие прелести, но зато получим и местный номер. Соответственно, входящий звонок к вам будет стоить вызывающей стороне денег, ведь он будет международным. Да и для вас звонок на родину пойдет как международный.
  • Плюнуть на все и разговаривать по Skype. Вариант хорош, но для тех, у кого все нужные абоненты пользуются Skype’ом.
  • Объединить все лучшее, что дают перечисленные выше варианты, и ни в чем себе не отказывать :) Если коротко, то приобрести местную симку, зарегистрировать виртуальную АТС с виртуальным номером и настроить переадресацию. В результате подобной схемы я, к примеру, плачу за звонки в Москву $0.063, т.е. меньше 2 руб/мин, а мне все звонят на мой обычный московский мобильный номер, не подозревая даже, как потом звонок преодолевает почти 8 тысяч километров.

Итак, для организации красивой и дешевой связи нам потребуется три составляющих: контактный номер с настроенной переадресацией, SIP-шлюз и мобильный телефон под Android. Теперь о процессе подробнее:

  1. Начинаем все с регистрации на сайте zadarma.com (это не реклама, если найдете другой ресурс, предоставляющий подобные услуги, пользуйтесь им на здоровье). После регистрации у вас на счету будут «приветственные» 10 центов ;) При регистрации выбираем бесплатный тариф. Конечно же он не совсем бесплатный, но позволяет не платить за саму услугу АТС при условии регулярного пополнения лицевого счета. После регистрации на странице SIP-настройки будут данные для подключения к системе через SIP.
  2. Берем любой SIP-клиент для компа, телефона, планшета или аппаратный SIP-телефон и настраиваем его как указано. Если все сделали правильно, то клиент зарегистрируется на сервере (вы это увидите) и вы сможете совершать звонки. Можно для проверки кому-то позвонить… Я в качестве клиента пользую софт-фон, предлагаемый самой конторой Zadarma, но он существует только для платформы Android. Его прелесть в том, что можно настроить, на каких видах связи работать (WiFi/3G/GPRS/EDGE и т.п.), что очень полезно, чтобы не тратить лишных денег.
  3. Теперь, когда связь проверена и работает, рекомендуется кинуть на лицевой счет немного денюжек. Я кидал 10 баксов — они до сих пор не кончились… Платить за все это дело можно кучей способов. Лично меня устраивает PayPal, т.к. выводить с него деньги в кэш себе дороже, а тратить их на связь очень даже нормально.
  4. Все бы хорошо, но пока что звонки с SIP-телефона определяются неким техническим номером, а чтобы позвонить на SIP-телефон, нужен некий танец с бубном (звонить на шлюз и вводить номер в тоновом режиме). Это не прикольно, поэтому идем на страничку Прямой номер и выбираем себе понравившийся мобильный номер в коде 901 (страничку можно обновлять, чтобы выбрать совсем кошерный номер). После выбора номера он автоматически подставится в качестве CallerID в настройках SIP. Теперь ваши звонки будут идти с этого номера, а вам можно будет на него позвонить.
  5. В принципе, на этом процесс можно было бы и закончить: разослать всем этот номер и жить дальше припеваючи. Но можно пойти дальше и полностью скрыть его существование для внешнего мира. С входящими звонками это делается просто: настраиваем безусловную переадресацию на номер 901 и все. Но как быть с исходящими звонками? Для этого идем на страницу Профайл и указываем нужный нам номер в качестве дополнительного. Для проверки номера на него придет СМС-ка с проверочным кодом. После привязки номера, его можно выбрать в качестве CallerID в настройках SIP. Теперь любой ваш SIP-звонок будет определяться указанным номером.
  6. Вот теперь действительно все.

Для сравнения, звонки в обычном роуминге со всеми «доп пакетами» обходились бы мне в 15 руб/мин, звонки в Россию через тайскую IP-телефонию — в 4 руб/мин, а с использованием описанных хитростей — в 2 руб/мин. Одна проблема — на СМС-ки не работает переадресация, поэтому все вышесказанное справедливо только относительно голосового общения.

Вставить свои пять копеек

Чтобы оставить комментарий, Вам нужно идентифицировать себя.