Не так давно я рассказывал о первых месяцах использования Azure. С тех пор прошло всего 2 месяца и Microsoft объявила о том, что служба перестала быть тестовой и запущена в production. Ранее нам обещали, что после этого цены вырастут на 30% (типа на время тестирования давалась скидка), но Microsoft вняла общественному мнению и оставила цены на текущем уровне. В результате мои расходы на Azure даже слегка уменьшились ;)

  • Обновленная выписка

    Расходы постепенно падают, хотя службой я пользуюсь весьма активно

Также порадовала такая тема, как появление виртуалок с 28 и 56 ГБ памяти (и соответственно большим количеством ядер). Теперь в Azure можно хостить и реально нагруженные серверы БД. Появилась возможность мониторить работоспособность веб-сервисов и много прочих полезных штучек.

Еще практически одновременно с переводом в production основных служб Microsoft анонсировала доступность для тестирования службы Azure Backup. Все это дело интегрируется с Windows Backup и позволяет создавать резервные копии всей системы, размещая их правильным образом в хранилище Microsoft. Бэкапы делаются в разностном формате, все данные сжимаются, поэтому 200 гигов дискового пространства занимают всего 75 ГБ в хранилище. И за это добро придется платить порядка 500-600 руб в месяц (точные данные покажет следующий счет).

Вставить свои пять копеек

Чтобы оставить комментарий, Вам нужно идентифицировать себя.