Таиланд — очень хитрая страна. С одной стороны для россиян существует 30-дневный безвизовый режим, из-за чего многие считают, что здесь можно жить сколько угодно. С другой стороны для того, чтобы россияне могли проводить здесь более 30 дней кряду, существует множество контор, которые оказывают желающим услугу бордер-рана: за один день катают до границы и обратно. Можно, конечно, и самому до границы и обратно прокатиться, никто не запрещает. На границе ты формально покидаешь Таиланд, ступаешь одной ногой на малайскую или бирманскую землю и сразу бегом обратно в Таиланд. Почему тайские власти не перенаправят этот поток денег из карманов ушлых контор в государственную казну непонятно, хотя всем было бы удобнее, если б можно было придти в Immigration Office, показать какие-то документы типа договора аренды жилья и за какие-то деньги получить в паспорт штамп еще на 30 дней. Поговаривают, что это сделано для того, чтобы люди здесь не работали. Но что-то я пока не заметил, чтобы данный подход кому-то серьезно мешал в вопросах зарабатывания денег.

Как бы там ни было, приходится россиянам каждые 30 дней вычеркивать один день из своей жизни, вставая в 4 утра и возвращаясь в 8-9 вечера. Для тех, у кого здоровье не позволяет каждый месяц мотаться на бордер-раны, есть вариант с получением туристической визы. Действует она 2 месяца, еще на месяц ее можно продлить не покидая места своего обитания, в Immigration Office (по цене одного бордер-рана). Такую визу, конечно, можно получить и в России, но там на нее нужно сдавать совершенно безумный комплект документов, главной особенностью которого является подтвержденная авиа-бронь туда и обратно. Для желающих провести в здешних краях больше 3-х месяцев это является большущим минусом. Поэтому получением визы наши сограждане (и не только) занимаются в соседних странах: Малайзии, Камбодже (теперь уже не занимаются), Мьянме, Сингапуре. Поездки за такими визами называют виза-ранами и их также организуют различные ушлые конторы. Режим таких поездок идентичен бордер-ранам: трясешться на автобусе до Пенанга, там в бешеном режиме подаешь документы, получаешь визы и трясешься обратно. Весь процесс занимает 2,5 дня. Цена такого мероприятия, кстати, даже чуть дороже 2-х бордер-ранов, а значит с чисто экономической точки зрения не имеет никакого смысла.

Учитывая все вышесказанное, наиболее продвинутые слои населения регулярно выбираются в соседние страны для совмещения приятного с полезным: и страну посмотреть, и визу получить. Тут есть одна большая ложка дегтя во всей этой бочке меда. С 2011 года тайские консульства крайне неохотно выдают 2-х кратные туристические визы, правильнее сказать, вообще не выдают. Либо при подаче документов требуют билеты в Тай и обратно на 2 раза. Причем билеты в соседние страны или отмазки типа «я на поезде/автобусе поеду» не работают. Только авиабилеты и желательно куда подальше. Кроме того, нельзя получать более 3-х виз подряд. Все это делается для того, чтобы мы тут не оставались и не работали, отбирая работу у тайцев. Есть в Таиланде такое непреложное правило, что иностранцам запрещено заниматься той работой, которую может выполнять местный житель. И всем посрать на то, что местные многое делают кривыми руками и через жопу. Закон на сей счет исключений не имеет. Поэтому формально тут даже программированием заниматься нельзя — тайцы ведь тоже могут программировать ;)

Но вернемся к нашим баранам. Получается, что оптимальный вариант чередовать получения турвизы с обычными бордер-ранами. Поэтому покатавшись какое-то время на бордеры мы наконец созрели для самостоятельного посещения Куала-Лумпура и получения однократной турвизы. Ничего сложного в этом нет, поездка выходит не мудренее обычной туристической поездки в любой другой город мира.

Однако распишу весь процесс по шагам:

  1. Сначала определяемся с датами и продолжительностью поездки. Тайское консульство работает только по рабочим дням. Документы на визы принимают с 9:30 до 11:30, выдают с 14:30 до 16:30 на следующий день. В дни тайских, малайских, азиатских и мусульманских праздников консульство не работает. Вообще про даты очередных и внеочередных выходных в консульстве можно узнать на его сайте. Таким образом, вам нужно как минимум 2 полных дня пробыть в Куала-Лумпуре. Можно и больше, но главное — не меньше. Еще я бы рекомендовал подавать документы не в день прилета, а прилететь накануне, чтобы с утра все спокойно сделать без нервотрепки.
  2. Когда даты определены, решаем вопрос с билетами. Из Таиланда в Малайзию можно попасть 3-мя способами: автобус, поезд и самолет. Первый и второй идут через ночь, поэтому не всем покажутся удобными, зато прибывают в KL в 6 утра, а значит документы на визу можно сдавать сразу же в день прибытия. С самолетами все стандартно — ищите билеты, устраивающие вас по цене и времени вылета. Дальше бронируем гостиницу. Многие русскоязычные источники рекомендуют жить в китайском квартале, дескать дешево и недалеко от вокзалов и тайского консульства. На самом деле живите где хотите, но при выборе гостиницы обращайте внимание на тип номера. В Малайзии почему-то очень модно дешевые номера делать без окон, а размеры бюджетных номеров в некоторых отелях слегка превышают размер установленной там кровати.
  3. Теперь готовим документы. Нам потребуются: действующий загранпаспорт со сроком действия не менее 6 месяцев с даты окончания визы (т.е. не менее 9 месяцев с даты подачи документов), 2 цветные фотографии 3,5х4,5 (особых требований к фото нет, можно делать такую же, как на Шенген), ксерокопия первого разворота паспорта (там где все данные и фото), заполненная анкета. Из того, что мы видели в очереди, самая распространенная причина отказа — срок действия паспорта. Будьте с этим аккуратнее, лучше чтобы был запас. Если фоток нет, их можно сделать в KL, так же как и ксерокопию паспорта. В анкете также нет ничего сложного, в интернетах полно образцов ее заполнения. Мы скачивали шаблон и заполняли его заранее дома, а в консульстве переписывали начисто, хотя никто не запрещает придти с домашней заготовкой. Официально еще нужно предоставлять копии билетов туда и обратно, копию брони отеля или договора аренды дома, выписку из банка или распечатку из банкомата, подтверждающую наличие не менее 20К бат на человека в месяц. Однако для россиян никто эти документы не требует, а если вы их будете предлагать и сувать в окошко, вам их вернут обратно.
  4. Прилетаем (или приезжаем) в KL. Заселяемся в гостиницу и отдыхаем. Между делом меняем или снимаем в банкомате деньги из расчета 110 RM на человека — это консульский сбор. Желательно деньги иметь без сдачи. Пластиковые карты, баты, доллары, рубли и т.п. консульство не принимает. Только правоверные кацэ.
  5. С утречка, минут за 40-50 до открытия консульства, выползаем из гостиницы и попадаем в метро (можно и на такси доехать). Едем до станции Ampang Park на красной ветке. Выходим направо и идем в ту сторону, где меньше небоскребов. Нам нужен дом 206 по Jalan Ampang. До него вы должны пройти большой перекресток, полицейский участок, французское консульство, заброшенный салон Opel, заброшенное испанское консульство, салон Wolksvagen. Тайское консульство будет сразу после него. На входе записываемся в амбарную книгу и получаем бланк анкеты на визу. Проходим в зал, справа стоит автомат, печатающий талоны с номерками. Получаем номерок (их два) и садимся ждать своей очереди. Скорость движения примерно один человек за 2-3 минуты. В это время можно заполнять анкету, можно бегать и делать ксерокопии/фотки, можно просто спать.
  6. Дождавшись своей очереди идем в окно и подаем все заготовленные документы. Деньги пока не отдаем. Если вдруг зададут вопросы, нужно на них отвечать, причем весь смысл ответов должен сводиться к тому, что в Тае вы будете отдыхать, работать не собираетесь и надолго там оставаться не планируете. Если все ОК, то вам выпишут квитанцию на получение паспорта и в обмен на нее попросят 110 RM. Платим деньги, забираем квитанцию и уходим гулять по KL.
  7. На следующий день (дата выдачи будет стоять у вас на квитанции) в установленное время прибываем в консульство и в порядке живой очереди обмениваем квитанцию на паспорт с визой. Вместе с паспортом отдадут и квитанцию о приеме консульского сбора (зачем — непонятно). Теперь можно спокойно гулять по KL дальше.
    • Та самая виза

    Покидаем KL и летим (едем) в Таиланд. Когда будете заполнять тайскую миграционную карточку, обязательно вписывайте в нее номер свежеполученной визы. Когда доберетесь до пограничника и получите от него паспорт со штампом, обязательно проверьте разрешенный срок пребывания. Он должен быть 60 дней, а не 30. Иногда пограничники ошибаются и ляпают 30 дней. Важно проверить все не отходя от окошка, ибо потом что-то доказать или разобраться будет нереально.

  8. Спокойно живем 2 месяца и радуемся впечатлениям от посещения KL.

Крайне не рекомендуется просить 2-х кратную визу, потому как у вас могут затребовать различных дополнительных документов, которых у вас нет и выкручиваться из этой ситуации на месте будет не очень удобно. Лучше не наглеть. А за 2-х кратными визами рекомендуют ездить в Пенанг конторой Герберта, вроде как его туристам там пока 2-х кратные дают по обычному комплекту документов.

Вставить свои пять копеек

Чтобы оставить комментарий, Вам нужно идентифицировать себя.