Прожив в Таиланде 3 месяца я могу дать какие-то оценки и комментарии относительно стоимости жизни здесь. Сегодня мы поразрушаем различные мифы на эту тему.

Наверняка на просторах интернетов вы встречали кучу различных восторженных статей/постов на тему «в Таиланде можно жить на 500 баксов и даже меньше». И кто-то ведь верит таким писателям, едет сюда и очень сильно расстраивается на месте. Дабы избежать негатива на тему «сам дурак, не знаешь в какие магазины ходить», я постараюсь объяснить, почему это невыполнимо, причем методом «от противного».

Итак, у нас есть 15000 бат (500 баксов по очень выгодному курсу). Для начала, нам нужно где-то жить. Отель/гестхаус не вариант, т.к. самые дешевые обходятся по 400 бат в сутки, что дает нам как минимум 12 тысяч. Значит нужно арендовать дом или аппартаменты (квартиру), что по цене один хрен. Цены на аренду домов начинаются где-то от 4 тысяч в месяц. За эти деньги вы получаете однообъемную халупу в 2-3 километрах от моря в глубоких темных джунглях, кишащих всякими тварями. В халупе не будет кондиционера, кухня будет на улице и вообще все будет ужасно. Здесь правильнее ориентироваться на ценник порядка 7 тысяч. За эти деньги это уже будет домик (2-х комнатный в нашем понимании: гостинная+кухня и спальная), в нем будет кондиционер, он будет расположен не в очень большой жопе, а в более-менее культурном поселке. Про такие в объявлениях пишут «до моря 10 мин на байке». На море, конечно, можно и не ездить, но за такие деньги в поселке врядли будет бассейн. Прежде чем перейдем к следующему пункту, нужно не забыть про коммунальные платежи. В них входят интернет, электричество и вода. Интернет частенько включен в арендную плату, хотя обычно он при этом наидерьмовейшего качества. Электричество (если повезет) будет по 5 бат за КВт. Если умеренно пользоваться кондиционером, за месяц сожжете киловатт 300. За воду обычно берут по 100-200 бат с носа в месяц (редко кто берет по счетчику). Готовить будем на газе, а это значит еще 200 бат каждые 2 месяца. Итого «коммуналка» выходит в 2000 ежемесячно.

Т.к. домик наш находится на отшибе, нам нужно на чем-то ездить. Сразу могу сказать, что пешком не находитесь. Большинство дорог в Таиланде не предназначены для пешего перемещения, а на аренду машины денег у нас нет. Так что придется арендовать байк (какой-нибудь убитый и не первой свежести). Сделать это можно (если сильно постараться) где-то за 2500 в месяц. Еще 500 заложите на бензин, хотя можно потратить и меньше, если никуда не ездить :)

Еще одна статья расходов, про которую мало кто пишет — бордер-раны. Проблема с ними в том, что даже если вы получите туристическую визу (которая действует всего 2 месяца), то заплатите за ее получение никак не меньше, чем за 2 бордера. Поэтому, здесь без вариантов — 1900 бат ежемесячно (или визаранщикам, или в иммигрейшн офисе за продление турвизы). Кстати, сразу же посчитаем расходы на мобильную связь — 300 бат в месяц (если выговаривать меньше, все равно придется платить 300, т.к. здесь платежи за связь имеют срок действия).

Вроде как все основное посчитали. Выходит 14 тысяч ровно (я даже округлил в меньшую сторону). Но что-то ж ведь забыли? Точно! Еду мы забыли. Без еды и воды мало кто проживет больше недели (в тропиках — особенно). На еду у нас осталась тыща. Даже если предположить, что продукты в Тае стоят копейки, на тыщу даже здесь месяц не протянешь. Давайте предположим, что дом мы все же сняли еще дешевле, кондея у нас нет, и вообще, все вышеперечисленное нам удалось добыть дешевле. Насколько? Ну тыщи 2-3 вы еще наскребете, в результате жить придется в каком-то сарае, но на еду у вас будет тыщи 4. Для тех, кто не умеет считать, помогу — это 135 бат в день. Для примера, покушать супчик и рисик в макашнице обойдется вам в 60-70 бат, но кушать-то нужно не один раз в день, а в тех объемах, которые продают за 70 бат, раза три так точно. Опять не укладываемся. Можно, конечно, жрать дошираки (5-6 бат за пачку), но стоит ли это называть хорошей жизнью?

Фанаты теории «жить на 500 баксов» будут кричать, что на 500 баксов в Москве или Питере или Ебурге или еще где месяц не проживешь. Правильно, не проживешь. Но и в Тае тоже не проживешь. И не надо себя и других обманывать. Более-менее можно свести концы с концами, если жить вдвоем из расчета по 500 баксов на каждого.

Теперь мой подсчет «минимальных» затрат на жизнь. Дом за 10К (одна спальня, кондиционер, 500 метров до моря), коммуналка 2К (ценообразование я уже приводил), может быть 2.5К, байк — 3К + бензин 500, 2К бордеры, связь и разные мелочи — 500, на еду закладываем по 500 бат в день, т.е. 15К в месяц (за эти деньги вы сможете не только не умереть с голоду, но и иногда развлекать себя посещениями walking street’ов и прочих дешевых увеселений). Итого 33 тысячи (если поднапрячься, то уложитесь в 30К). Если говорить о теории «1000 баксов на двоих», то в норме выйдет порядка 40К.

Я не пытаюсь никого отговорить или напугать, просто рассказываю о том, как считать правильно и как не сделать ошибок. Если вы едете жить в Тай (не отдыхать, а зарабатывать деньги), рассчитывайте на сумму 30К на себя одного или 40-45К на двоих.

Статистику по нашим персональным расходам приведу несколько позже.

Вставить свои пять копеек

Чтобы оставить комментарий, Вам нужно идентифицировать себя.