Не знаю, все ли догадались, но речь сегодня пойдет о Сбербанке. Предвкушая комментарии на тему «чего ж вы еще хотели» скажу, что никто особых иллюзий не испытывал, но так уж сложилась ситуация, что одна из карт в нашей семье выпущена этим банком, а посему игнорировать его закидоны мы не можем…

Итак, мы в Таиланде, у нас есть карта Сбера, Visa Classic с чипом, а не херь какая-нибудь, на карте есть деньги и хочется их немного потратить. Где: в банкомате или магазине — не важно. Казалось бы, чего тут думать, иди и трать. Собственно с другими своими картами я так и делаю. Но про Сбер мы уже наслышаны, что просто так пользоваться его картами в странах ЮВА нельзя. Типа зона риска и все такое. Оно, конечно, правильно, банк борется со фродом, но делает это как-то по-советски: если просто запретить все транзакции из ЮВА, то и бояться типа нечего :) В дополнение ко всему этому сайты Сбера тут не грузятся вообще — типа таймаут :(

Короче, что делать? Сначала попробовали деньги с карты тупо перевести через Сбер-онлайн. Хорошо, что есть свои сервера в Европе и Москве, смогли зайти удаленно. Делаю перевод в другой банк — при оформлении все ОК, но потом выдает что-то типа «В настоящий момент эта операция недоступна. Попробуйте позже». Время в Москве — около 9 вечера. Ладно, попробуем с утра. Утром ситуация ровно та же, в 8 утра по Москве система продолжает заявлять, что операция недоступна. Пробуем перевод частному лицу на карту Промсвязьбанка. Операция вообще невозможна для вашей карты :( Чо за нахер?

В итоге пришлось звонить в call-центр, благо время было еще не рабочее и девочки брали трубку быстро и соображали не очень туго :) После всесторонней проверки личности выяснилось, что карта открыта на Европу и РФ, в остальных странах ею пользоваться нельзя :( Если открыть Таиланд, то Европу нужно закрывать. В итоге теперь картой можно пользоваться в России, Таиланде и США :) На вопрос, а что за хрень с переводами в on-line, девочка ответила: «так время ж не операционное!». Блять, что это за онлайн такой, у которого может быть не операционное время?!?!? Операционное у них, оказыватся с 9 до 23 по Москве. А что делать тем, кто на Дальнем Востоке? Играть в онлайн ночью? В то время, пока в Сбере было не операционное время, я преспокойно в онлайне открыл новый счет в Промсвязьбанке и заняло это около минуты :)

В общем, совковый банк был, таким и останется. Не доросли видать еще до 21 века…

Вставить свои пять копеек

Чтобы оставить комментарий, Вам нужно идентифицировать себя.